Умеров поделился деталями законопроекта о мобилизации

В четверг, 11 января стало известно, что Верховная рада вернула законопроект о мобилизации Кабмину на доработку. Министр обороны Украины Рустем Умеров у себя на Facebook-странице рассказал о новой редакции.

По его словам, в новый законопроект будут внесены все предложения, которые представители партий озвучивали во время обсуждений документа.

Умеров заявил о готовности вынести документ на согласование Кабмина уже в ближайшее время. Он отметил, что этот законопроект нужно принять ради обороны нашего государства и каждого воина, находящегося на фронте.

Он поделился, что в документе учтены такие вопросы как ротация военных и оказание им отпуска. Это им нужно, чтобы восстановиться.

Также украинские защитники имеют право знать, что их ждет и планировать дальнейшую жизнь. Поэтому, в законопроекте предлагается установить четкий срок службы по мобилизации.

Министр обороны отметил, что над законопроектом работала последние пол года рабочая группа — представители всех без исключения фракций, команды Минобороны, Генштаба ряда ведомств и министерств.

После регистрации документа на сайте Рады еще были обсуждения и закрытые совещания, где представители Минобороны, Генштаба объясняли необходимость принятия того или иного предложения.

Он отметил, что все предостережения и замечания были услышаны и учтены и будут в новой редакции законопроекта внесены.

Умеров назвал справедливым то, что воинам нужно дать время на отдых. А освобожденным из плена военнослужащим стоит дать выбор, хотят ли они дальше служить Родине или же уволиться с военной службы.

Если освобожденный из плена военный решит, что будет дальше служить, тогда ему сначала нужно дать пару месяцев отдыха.

Срочников нужно наконец отпустить домой и министр считает, что это будет правильным решением. Глава Минобороны назвал критически важными сейчас вопросы мобилизации, военного учета, а также проведения ротаций, которые тормозятся и политизируются. Умеров подчеркнул, что это недопустимо во время великой войны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали мобилизации тех, у кого не погашен кредит.

Также мы писали, что женщин стали массово лишать родительских прав и все из-за мобилизации.

Напоминаем, что в Раду подано 5 законопроектов о мобилизации.