Энергетическая компания YASNO, функционирующая в Киеве и Днепропетровской области, выявила более 70 тыс. клиентов, имеющих задолженность за потребленную электроэнергию.

Эти клиенты могут стать объектом отключения от энергоснабжения после отмены правительством моратория на ограничение энергоснабжения в случае долгов,сообщил генеральный директор компании Сергей Коваленко в своем аккаунте в Facebook.

"Текуще определено более 70 тысяч таких кандидатов в Киеве и Днепропетровской области, а их общий долг составляет более 600 млн грн", - подчеркнул он. Однако, по его словам, компания не будет отключать "всех подряд" должников, а будет использовать четкие критерии, как по сумме долга, так и по "возрасту" задолженности.

Коваленко также отметил, что компания регулярно информирует клиентов о состоянии их счетов, поэтому каждый может быть известен о наличии или отсутствии долгов. "Это не произойдет внезапно. Когда мы будем подавать заявку на отключение, владелец получит письменное предупреждение за 10 дней до отключения, а еще за 5 дней – уведомление от оператора системы распределения (облэнерго, физически отключающих подачу электроэнергии – ЕР)”, - описал процедуру Коваленко.

Глава YASNO рекомендует абонентам, не проживающим в квартирах и, соответственно, не использующим электроэнергию, проверить показатели и подавать их правильно ежемесячно во избежание начисления долга. Также он отметил, что для тех, кому сложно оплачивать электроэнергию, государство предоставляет субсидии, которые можно оформить по упрощенной процедуре.

"Поступающие деньги направляются в энергетическую систему. Атаки на инфраструктуру, особенно на востоке Украины, еще не исчезли, поэтому ремонты и масштабные восстановления – это наша реальность еще долгое время. Поэтому, пожалуйста, оплачивайте счета вовремя", - призвал Коваленко.

Ранее портал "Стена" писал, что в НБУ поделились, какие коммунальные услуги могут подорожать.

Напомним, что пенсионеры могут оформить 100% скидку на оплату коммунальных услуг, попавших в список.

А также уже сообщалось, что украинцам напомнили, как долго следует хранить квитанции за коммунальные услуги.