Сейчас существуют разные ограничения для мужчин призывного возраста, которые пытаются воспользоваться различными государственными и другими услугами без предварительного визита и согласования с ТЦК. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Ивана Колганова, руководителя практики военного права юридической компании "Приходько и партнеры".

Мужчинам призывного возраста становится сложнее осуществлять свои права без согласия ТЦК. В частности, для того чтобы устроиться на работу или поступить на обучение, они должны иметь военно-учетный документ. Существуют различные виды этих документов для призывников, военнообязанных и резервистов.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 декабря 2022 года №1487 установлена ​​обязанность государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений и заведений здравоохранения сообщать ТЦК о приеме граждан на работу или обучение под личная подпись. Работодатель, нарушающий это правило, может быть оштрафован.

После приема на работу или обучения граждане должны в течение недели сообщить ТЦК о любых изменениях в их военных учетных данных. Военный билет также необходим для получения статуса безработного в центре занятости.

Относительно получения медицинской помощи мужчины призывного возраста должны иметь при себе военно-учетный документ. Однако в случае срочной помощи врачи обязаны предоставить необходимую медицинскую помощь, независимо от наличия военного учетного документа. Для планового лечения или операции может требоваться военно-учетный документ, и в случае отказа пациента его направят в военкомат.

Напомним, в Раде не поддерживают диких методов мобилизации ТЦК.

Ранее портал "Стена" писал, что из-за непогоды на трассах заблокированы десятки машин.

К слову, коррупцию хотят сравнить с госпредательством.