Экс-чиновница предательница пыталась бежать в Европу

Во время оккупации областного центра Херсонщины женщина вошла в руководящий состав захваченного медучреждения и передала оккупантам 24 автомобиля скорой помощи. Ее задержали при попытке выезда за границу на КПП "Краковец" на Львовщине, сообщает пресс-служба СБУ.

Как отметили сотрудники службы безопасности, женщина собственноручно подписала соответствующие бумаги для создания видимости законной операции.

А кроме того, экс-чиновница способствовала оккупантам в массовой депортации украинских детей. Она маскировала массовый вывоз несовершеннолетних детей с территории Украины под видом перемещения медицинского транспорта. Сначала маленьких украинцев увозили на территорию Крыма, а оттуда на россию.

А накануне освобождения Херсона оккупантам удалось переправить похищенные медицинские автомобили на левый берег Днепра, где их поставили на баланс администрации гауляйтера Сальдо, пишет СБУ.

Сама же экс-чиновник после деоккупации Херсонщины выехала во Львов, где оформила себе статус внутренне перемещенного лица. А потом решила выехать за границу. На пункте пропуска "Краковец" ее задержала СБУ.

В ее домах во Львове и Херсоне найдены доказательства преступной деятельности. Подозреваемой сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору) и избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Женщине грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, СБУ разоблачила замминистра. который закупил некачественные бронежилеты.

Ранее портал "Стена" писал, что СБУ рассказала, что по данным абонентов Киевстар после хакерской атаки.

А также сообщалось, что СБУ уничтожили полтысячи танков окупантов.