Синоптик Игорь Кибальчич сообщил, когда в Украине потеплеет

Хотя прошло почти 2 недели января, в стране уже были сильные морозы, а также серьезные снегопады. Синоптик Игорь Кибальчич в интервью Телеграф поделился, когда придет потепление.

В ближайшие дни по прогнозу еще будет сохраняться морозная погода, но будут колебания температуры. Поэтому, существенного потепления пока не прогнозируется.

Кибальчич прогнозирует, что оттепель на большей территории нашей страны ожидается только в конце второй декады января.

В период с 10 по 20 января стоит ожидать более устойчивый рост температуры воздуха вплоть до оттепели на большей части Украины и осадки в смешанной форме. То есть, будет идти снег, мокрый снег, местами с дождем.

Кибальчич также заявил, что в стране произойдут две волны похолодания. В дальнейшем, 13-14 января, и потом после небольшой передышки еще одна 16-18 января. В эти дни ожидаются снегопады, метели, гололедица, морозы до 18-22 градусов. Но этот прогноз не коснется южных и западных областей.

Также отмечается, что хотя осадки и пройдут, но их количество не должно превысить показатели климатической нормы.

По прогнозу Укргидрометцентра, в январе 2024 года в Украине будет теплее, чем обычно. Средняя месячная температура воздуха предполагается 0-4° мороза, на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях 0-2° тепла, что на 1,5-2° выше нормы.

Количество осадков за месяц должно составить 32-43 мм (в горах Крыма 77 мм), что в пределах нормы. В восточных, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях выпадет 35-78 мм осадков (в Карпатах местами 80-100 мм), что несколько больше нормы.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух отметила, что самые низкие температуры наблюдаются где–то в середине января или во второй половине января, в феврале. Также в это время могут выпасть и обильные осадки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились советы, что сделать с обувью, чтобы она не скользила на льду.

Также мы писали, что названа еда, которая зимой защитит от вирусов.

Напоминаем, что появились советы, как восстановить зимой сухие волосы.