Ермак рассказал, какие соглашения достигнуты между двумя странами

Во время визита премьер-министра Великобритании Риши Сунака в Киев было подписано сошлашение с Владимиром Зеленским между двумя странами о сотрудничестве в сфере безопасности. О том, о чем в нем говорится, рассказал глава ОП Андрей Ермак.

Он рассказал, что соглашение касается таких сфер, как: информационная безопасность, борьба с пропагандой, кибербезопасность, защита критической инфраструктуры, оборонное и военное сотрудничество, морская безопасность, санкции против врага и достижения справедливого мира, ответственность рф за преступления, восстановление Украины, гуманитарное сотрудничество и макроэкономическая стабильность.

Украина может использовать лучший военный опыт и оборонное производство для обеспечения победы на поле боя, в том числе в таких важных отраслях, как ракеты большой дальности, противовоздушная оборона, артиллерийские боеприпасы.

"И, ключевое – любое будущее российское вторжение нарушит Устав ООН и основополагающие принципы международного права, а также серьезно подорвет евроатлантическую безопасность, в том числе безопасность Соединенного Королевства. Поэтому в случае вооруженного нападения на Украину по просьбе любого из Участников состоятся консультации в течение 24 часов для определения мер, необходимых для противодействия или сдерживания агрессии", - отметил Ермак.

Британия обязуется, что при таких обстоятельствах, действуя в соответствии со своими правовыми и конституционными требованиями, ею будет предоставлена Украине скорая и постоянная помощь в сфере безопасности, современная военная техника во всех необходимых сферах, а также экономическая помощь. Будут наложены санкции на рф, экономические и другие обременения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят пересчитать тариф на электроэнергию - цена в 2,64 грн за кВт*ч действует до мая.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.