Пограничникам развязали руки, теперь будут проверять еще жестче

Сотрудники Государственной пограничной службы имеют право требовать у военнообязанного мужчины на границе документы с ТЦК, где имеется отметка об отсрочке от призыва на военную службу. Об этом рассказывает Украинская Правда.

Согласно информации, пограничники действуют в рамках закона о пересечении границы, в том числе и правил, действующих на время военного положения. В последнее время можно увидеть, что попытки пересечь границу с помощью фальсифицированных документов, только растут. Также пытаются пересечь границу и военнообязанный мужчины, цель поездки которых не соответствует норме.

Пограничники знают это и учитывают этот факт, поэтому тщательно проверяют условия выезда мужчин за границу. Кроме того они имеют право требовать и документы с ТЦК, военно-учетные документы, где есть отметка об отсрочке от призыва на военную службу.

В связи с этим, Демченко советует военнообязанным обновить свои данные в ТЦК и документы о военном учете для возможности пересечения границы. Кроме того, у них должна быть отметка об отсрочке от мобилизации.

Спикер также добавил, что за время военного положения правоохранители разоблачили свыше 530 преступных группировок, которые способствовали переправе мужчин за границу, в частности путем подделки документов.

Недавно мы рассказывали, что ПриватБанк начал блокировать счет украинцев, которые выехали заграницу.

Также "Стена" сообщала, что в Раде предлагают мобилизовать украинцев, которые находятся заграницей.

Еще мы писали, что украинцам, находящимся заграницей, необходимо пройти идентификацию до 15 марта.