Свежие данные о курсе валют в Украине на субботу, 13 января

В последние недели курс валют в Украине меняется из-за ряда факторов. Поэтому, украинцы пристально следят за изменениями. На портале Минфин опубликованы свежие данные.

Средний курс доллара в банках Украины составляет: в покупке 38,20 грн, что на 10 копеек ниже, а в продаже 38,90 грн, что на 5 копеек ниже за предыдущий день.

Наличный курс доллара такой: в покупке 38,75 грн, а в продаже - 38,90 грн. При этом, Нацбанк Украины официально установил курс доллара на уровне 37,99 грн на 12 января, а на 15 января, то есть понедельник - 37,83 грн.

Курс валют в Украине. Фото: НБУ

Средний курс евро в украинских банках: в покупке 42 грн, что на 10 копеек меньше за предыдущий день, в продаже - 42,75 грн, падение составило 5 копеек. Официальный курс евро от НБУ на 12 января 41,74 грн, а на понедельник, 15 января - 41,38 грн. На наличном рынке евро в покупке 42,50 грн, в продаже - 42,70 грн.

Курс валют в Украине. Фото: Минфин

Начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой прогнозирует, что в течение следующей недели валютный рынок будет постепенно "выздоравливать" от декабрьского напряжения. Его причиной стал нерешенный вопрос макрофинансовой помощи на 2024 год, напряжение в обществе из-за политических факторов, а также массированные обстрелы Украины.

Курс валют в Украине. Фото: Минфин

Лесовой поделился, что несмотря на определенные признаки девальвации гривны, уже в январе Нацбанк вернется к эффективной тактике мягкого вмешательства на рынок через валютные интервенции, чтобы достичь баланса между спросом и предложением.

Курс валют в Украине. Фото: Минфин

Банкир прогнозирует, что баланс на межбанке повлияет на ситуацию на наличном рынке, ведь с введением режима "управляемой гибкости" курсообразование на наличном рынке происходит с учетом межбанка с добавлением незначительного процента прибыли.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ предложили ввести новые налоги.

Также мы писали, что за выведенные из оборота копейки украинцы могут получить хорошие деньги.

Напоминаем, что в НБУ поделились прогнозом касательно подорожания коммунальных услуг.