В Украине в текущем году изменилось наполнение "пакета малыша", из-за чего он подорожал почти на тысячу гривен, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Так, с 1 января стоимость "пакета малыша" выросла с 6816 до 7689 гривен. Это произошло по причине роста прожиточного минимума.

Теперь в бэби-боксы добавят новые и увеличат количество товаров, которые пользуются спросом, в частности, многоразовые влагостойкие пеленки и теплая одежда для младенцев.

Также увеличен размер пледа-одеяла для более удобного использования, зато уменьшено количество одежды маленького размера, из которого малыши быстро вырастают (бодики, штанишки-ползунки).

Новое содержание "пакета малыша" было утверждено приказом Министерства соцполитики от 2 января 2024 года.

Напомним, каждая украинская семья, у которой родился ребенок, может получить от государства помощь. Речь идет о "пакете малыша" (бэби-бокс).

Пакет малыша — это набор из более 90 качественных средств и изделий. В пакет включено всё, что точно понадобится в первые месяцы для ухода за младенцем: подгузники, пеленки, одеяла, матрас, полотенце, средства гигиены, игрушки и тому подобное.

Все средства и изделия проверены и сертифицированы. Цена закупки пакета малыша для государства — 6778 грн, но, если родителям покупать в розницу, весь набор обойдется значительно дороже.

В прошлом году услугой воспользовались почти 31,9 тысяч семей. Среди регионов лидерами по получению пакета малыша являются Днепропетровская, Одесская, Винницкая, Житомирская и Киевская области. 99% родителей получают такие бэби-боксы прямо в роддомах.

Сейчас пакетов закуплено в достаточном количестве и их должно хватать на всех родителей, которые хотят получить бэби-бокс.

Получение этого вида помощи не ограничивает право семьи на другие виды социальной поддержки, предусмотренные отечественным законодательством.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 9 января украинцы могут зарегистрироваться на новые выплаты.

Также мы писали, что стало известно, кому из пенсионеров будет прибавка до 3000 грн.

Напоминаем, что в ПФУ отчитались, как идет процесс финансирования пенсий и соцвыплат за январь.