Укрпочта напомнила пенсионерам о бесплатной услуге

С 4 января продолжается бесплатная программа для пенсионеров, которая поможет экономить на коммунальных услугах. Детали опубликованы на сайте Укрпочты.

Продолжается программа, в рамках которой пенсионеры могут обменять дополнительно 5 старых ламп на новые LED-лампы.

Сейчас такая услуга доступна во всех городах, кроме временно оккупированных территорий. Эта программа реализуется Украиной и ЕС с целью снижения нагрузки на энергосистему через замену ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы в домах украинцев.

Сообщается, что программа обмена работает в 23 тысячах населенных пунктов по всей стране. Все пенсионеры, которые хотят получить энергосберегающие лампы впервые, а также те, кто уже успел воспользоваться этой возможностью, должны подать такие документы в отделении Укрпочты:

  • Паспорт;
  • Регистрационный номер учетной карты плательщика налогов;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Активный номер телефона.

Пока LED-лампы есть в наличии в отделениях Укрпочты, пенсионеры могут провести замену абсолютно бесплатно.

Примечательно, что в этот раз пенсионерам даже необязательно приносить с собой старые лампы накаливания. Можно сначала получить 5 энергосберегающих ламп, а старые лампочки принести в течение месяца в отделение.

Сообщается, что с начала старта Всеукраинской программы обмена ламп накаливания украинцы уже заменили свыше 26 млн ламп.

На данный момент для замены еще есть 14 млн. LED-ламп. Поэтому, у жителей страны, которые до сих пор еще не воспользовались этой программой, есть возможность провести замену. Обращаться можно как в сельские, так и городские отделения Укрпочты.

Кроме того, программа также открыта и для юридических лиц, таких как: медицинские заведения, школы, детские сады, поликлиники, ОСББ. Но только им сначала нужно подать заявление через портал Дія.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеры могут получить доплату для посещения стоматолога.

Также мы писали, что в отделениях Новой почты хотят ввести важные изменения.

Напоминаем, что Укрпочта теперь будет раздавать лекарства.