По мнению волонтера, теперь "определенный объем поступающих на фронт машин""точно потеряется".

Теперь волонтеры, выезжающие за границу за машинами для ВСУ, должны получить справку от ТЦК. Основатель группы компаний "Прайм" и руководитель благотворительного фонда "Несокрушимые крылья" Дмитрий Леушкин поделился этой информацией.

Об этом сообщает сайт ТСН.

За последний период стали известны изменения в процедуре выезда волонтеров за границу для получения военной техники. Ранее действовал четкий список необходимых документов для таких поездок. Однако, согласно новым требованиям, теперь волонтерам нужна справка от военкомата при пересечении границы. К сожалению, конкретная форма этой справки остается неизвестной.

По словам Дмитрия Леушкина, ситуация стала гораздо сложнее. При выезде волонтеров впервые их не выпускают, чем выдавали повесткой и направляли в ТЦК. Даже опытных волонтеров теперь допрашивают, что они являются частью ДРГ-группы. Одним из примеров есть случай волонтера, который, отправляясь за автомобилями, сейчас служит на полигоне в Житомире.

В результате запутанности и усложнения процедуры пересечения границы, благотворительный фонд "Несокрушимые крылья" прекратил организацию доставки машин из-за границы на фронт. Волонтеры считают, что теперь часть техники, которая раньше поступала на фронт, может "точно потеряться".

Эксперты отмечают, что автотранспорт является расходным материалом на военном фронте и его эксплуатация сталкивается с постоянными поломками и риском потери. Организации, которые вывозят раненых, осуществляют антидроновую деятельность и другие важные задачи, выражают обеспокоенность по поводу увеличенных осложнений в процедуре получения необходимой техники.

Стоит отметить, что официальные изменения в требованиях по пересечению границы волонтерами из Украины не объявлялись.

Ранее портал "Стена" писал о "Белые" паспорта для украинцев, что они означают.

Также есть новость, ПриватБанк начал блокировать карточки уехавших заграницу.

Напоминаем, Рада готовится мобилизовать выехавших человек заграницу.