Справка ТЦК для выезда за границу

В конце декабря прошлого года пограничники потребовали дополнительные документы у мужчин, которые, согласно действующему законодательству, имеют право выезда за границу. Несмотря на их заявления, законного права по такому требованию они не имели, считает заместитель председателя парламентского социального комитета Михаил Цымбалюк,пишет Главком.

В частности, он указывает на то, что только 10 января комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, в рамках обсуждения законопроекта о мобилизации, предложил внести в него норму, что военнообязанности, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации, должны согласовывать выезд за пределы Украины в период действия военного положения с Территориальным центром комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП). Таким образом, еще раз стало очевидным, что в настоящее время законных оснований, которые давали бы право пограничникам требовать такие справки, говорится в материале.

Цымбалюк убежден, что такая норма в дальнейшем не может быть внесена в конечный законопроект поскольку нет никаких оснований согласовывать с ТЦК выезд за границу категорий лиц, которым это и так разрешено согласно законодательству.

" Думаю, такая норма не пройдет. Подозреваю, что было неформальное общение представителей Министерства обороны или Вооруженных сил с руководством Госпогранслужбы. Так как эта кабминовская версия законопроекта о мобилизации повлекла за собой определенную панику, люди начали массово выезжать, и сейчас идет поиск вариантов, каким образом это все приостановить. Так что пограничники решили пойти незаконным путем, потому что я более чем уверен, что ни одного нормативного документа по этому поводу не могло быть – в противном случае это было бы нарушением действующего законодательства», - сказал народный депутат Цимбалюк.

Напомним, мужчин на границе начнут трясти еще больше.

Портал "Стена" писал, что ПриватБанк начинает расторгать договоры с уехавшими за границу украинцами.

А также ранее сообщалось, как накажут уклонян, незаконно пересекших границу Украины.