Остается мало времени для проведения важной процедуры, ранее отмененной из-за военного положения в стране. Речь идет о представлении деклараций государственными служащими, поскольку с 12 октября 2023 года вступил в силу закон об их восстановлении,сообщает НАПК.

Декларирование должностных лиц является важным инструментом противодействия коррупции в сфере публичного управления. Это дает возможность каждому гражданину узнать об имущественном положении должностных лиц, а Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) — контролировать соответствие их расходов законным доходам.

Именно 12 октября 2023 года стартовал Закон о возобновлении декларирования, начав при этом кампанию декларирования за 2021-2022 годы, которая продлится до 31 января 2024 года.

НАПК тщательно объясняет основные положения Закона и изменения в системе декларирования после его принятия. Декларанты уже освоили процедуру декларирования должностных лиц юридических лиц публичного права и возможность исправить декларацию, поданную во время военного положения.

Отмечено, что публичные служащие должны подать до 31 января 2024:

  • ежегодные декларации (с любой отметкой) за 2021-2022 отчетные периоды;

  • декларацию при увольнении за 2022-2023 годы (если обязанность подачи декларации наступила до 11.10.2023 включительно);

  • декларацию кандидата на должность за 2021 и 2022 отчетные периоды (если конечный срок их представления наступил в период с 24.02.2022 по 11.10.2023 включительно).

Важно отметить, что если декларант обязан подать декларацию кандидата на должность и ежегодную декларацию за один и тот же отчетный период, то в случае представления первой ежегодной декларацией за соответствующий отчетный период, декларация кандидата на должность за этот период не подается.

Инфографика. Фото: сайт НАЗК

Освобождены от подачи деклараций пленные и лица, находящиеся на временно оккупированных территориях. Все остальные категории обязаны провести процедуру до 31 января, а декларации за 2023 год можно подать чуть позже, а именно — до 31 марта 2024 года.

Напомним, в Украине хотят открыть декларации работников ТЦК и ВЛК.

Ранее портал "Стена" сообщал, кому не нужно подавать декларацию об имущественном положении и доходах.

А также ранее сообщалось, что чиновников будут наказывать за пробелы в декларациях.