Владельцев паев и огородов предупредили, что срочно нужно сделать

С 1 января 2024 года в Украине стартовал новый этап рынка земли, который дает право юридическим лицам покупать земельные участки. При этом, владельцам земельных паев и огородов адвокат Андрей Стегний дал в TikTok важный совет, иначе можно остаться без своей земли.

Теперь у украинцев стало больше возможностей для продажи своих земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Но чтобы оформить договор о купле-продаже, у владельца должны быть в порядке документы на пай. Адвокат обратил внимание, что до 1 января 2025 года владельцам сертификатов на земельный участок, то есть пай нужно оформить право собственности.

Стоит отметить, что такие требования к владельцам паев и огородов установлены в статье 13 Закона Украины "О порядке выделения в натуре, то есть на местности земельных участков владельцам земельных паев".

Сертификат на земельный участок свидетельствует о праве собственности владельца на получение земельного участка. Документ содержит данные о стоимости земельного пая и его площади в условных кадастровых гектарах.

Сертификат на земельный участок не является подтверждением права собственности на сам участок и не устанавливает ее границ.

@andrii_stehnii

До 1 січня 2025 року всі власники або спадкоємці земельних паїв повинні оформити право власності на свої ділянки ✅

♬ оригинальный звук - АДВОКАТ Стегній Андрій

Именно оформление в собственность земельного участка предусматривает замену сертификата на право собственности на выписку из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество относительно регистрации права собственности на земельный участок.

Такой земельный участок после оформления указанных документов будет иметь четко указанные границы в натуре, а владелец будет иметь полное право на его владение, пользование и распоряжение.

Если до 1 января 2025 года у человека будет сертификат на земельный участок, но он его не оформит и не будет документа о четко определенных размерах в натуре, такой земельный участок будет считаться невостребованными.

В таком случае по решению органа местного самоуправления или суда земельный участок может быть передан в коммунальную собственность той территориальной общины, на которой он расположен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько было продано земли за первую неделю 2024 года.

Также мы писали, что в налоговой напомнили о плате за землю для физлиц.

Напоминаем, что стало известно, сколько земли можно покупать с 2024 года.