Качественный сон необходим для нашего здоровья и благополучия. Он помогает нам восстановить силы, улучшить настроение и концентрацию внимания, а также снизить риск развития хронических заболеваний.

Подробнее о том, как уснуть за несколько минут, информирует CNN.

Если вы испытываете проблемы со сном, вот несколько советов, которые помогут вам улучшить его качество:

Создайте и придерживайтесь режима сна

Одно из самых важных правил здорового сна - это регулярность. Просыпайтесь и ложитесь спать в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет вашему организму выработать естественный ритм сна и бодрствования.

Избегайте кофеина и алкоголя перед сном

Кофеин и алкоголь могут нарушить ваш сон. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, что затрудняет засыпание. Алкоголь может помочь вам заснуть быстрее, но он также может привести к прерывистому сну и раннему пробуждению.

Соблюдайте гигиену сна

Создайте в своей спальне условия, способствующие хорошему сну. Это означает поддержание тишины, темноты и прохлады в комнате. Также важно избегать использования электронных устройств перед сном, так как их свет может нарушить выработку мелатонина, гормона, который помогает нам заснуть.

Сделайте спальню "священной"

Используйте свою кровать только для сна и интимной близости с партнером. Избегайте работы, просмотра телевизора или работы в постели. Это поможет вашему мозгу ассоциировать кровать с отдыхом и расслаблением.

Следуя этим советам, вы сможете улучшить качество своего сна и повысить уровень своего здоровья и благополучия.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.