Ситуация в энергосистеме на 15 января

Как уже неоднократно сообщалось, что энергетики регулярно предупреждают и призывают украинцев к экономному потреблению электричества, ведь это очень важно для всех, а также поможет сэкономить и уменьшить расходы электроэнергии и снизить нагрузку на энергосети. Более того, ежедневно на сайте Минэнерго отчитываются о ситуации на данный момент.

Итак, о том, какая на сегодня, 15 января, ситуация в энергосистеме, смотрите ниже в материале, который предоставили энергетики.

"Дефицита электроэнергии не наблюдается, под обстрел попала прифронтовая ТЭС". – пишут они.

ГЕНЕРАЦИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЕ Дефицит электроэнергии не фиксируется, потребности потребителей покрывает собственная генерация, также планируется импорт электроэнергии. В аварийный краткосрочный ремонт выведен блок ТЭС. Также краткосрочно выключалось оборудование на одной из прифронтовых ТЭЦ. Без нарушений теплоснабжения. Ситуация контролируется. Графики отключений не применяются.

Обратите внимание: "Напоминаем, что очень важно уменьшение нагрузки на энергосистему в пиковые часы потребления (с 10:00 до 12:00 и с 17:00 до 19:00 часа). Минэнерго призывает потреблять электроэнергию ответственно." Так уже в который раз энергетики призывают украинцев быть благоразумными в потреблении.

Далее они отметили и то, что во вражеский обстрел снова попала ТЭС в Донецкой области. Без пострадавших. В результате боевых действий в г. Никополь поврежден распределительный газопровод низкого давления, в результате чего оборудование получило многочисленные повреждения. Есть отключенные потребители.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС Уровень воды в пруду-охладителе составляет 15,62 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

ИМПОРТ/ЭКСПОРТ Импорт электроэнергии на текущие сутки составляет 4687 МВт*ч. Экспорт не предполагается.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят пересчитать тариф на электроэнергию - цена в 2,64 грн за кВт*ч действует до мая.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.