Служба безопасности во время многоэтапной спецоперации задержала боевика из группировки «Вагнер», которую российская военная разведка (известная как гру) «забросила» в Украину для проведения диверсий, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, террорист получил задачу прибыть из Беларуси в Ровенскую область для корректировки воздушных атак россии по энергетической инфраструктуре нашего государства.

О таких планах агрессора СБУ знала еще во время пребывания вражеского диверсанта на территории российской федерации.

С тех пор украинская спецслужба поэтапно документировала его преступные действия от пересечения госграницы до прибытия на место диверсии в Украине.

В результате злоумышленник был задержан «на горячем»: он пытался закрепить несколько GPS-трекеров на опоры линий электропередач, питающих Киевскую агломерацию.

По сигналам «маячков» оккупанты хотели скорректировать прицельный удар по энергообъектам, в том числе с применением дронов-камикадзе типа Shahed.

Расследование установило, что задержанный гражданин Беларуси, который входит в агентурный аппарат российского гру.

С 2014 по 2017 год иностранец находился в составе террористических группировок «л/днр» и участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

В начале полномасштабного вторжения россии боевик вступил в российскую частную военную компанию «Вагнер», в рядах которой штурмовал Бахмут и близлежащие поселки. После вернулся в Беларусь, где получил задание от своего куратора по военной разведке РФ по подготовке диверсий на приграничной территории Украины.

Следователи Службы безопасности сообщат задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ст. 113 (диверсия); ⁠ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации).

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам показали нововведения, которые готовят в законе о мобилизации – людей получат даже за границей.

Напоминаем, что "Нафтогаз" отметил необходимость заключения нового договора в случае приобретения нового жилья.

А также сообщалось, что электронную систему "Оберег" запустили в работу – стало известно, что теперь будет с мобилизацией.