Большинство круп не рекомендуется употреблять вечером из-за их содержания углеводов, которые могут негативно сказаться на фигуре. Однако булгур является исключением. Эта крупа не только насыщает организм, но также обогащает его витаминами группы В, фосфором, калием, кальцием и железом, пишет диетолог Светлана Фус в своем Instagram.

Процесс приготовления булгура включает пропаривание пшеничных зерен, последующую сушку на солнце, очистку от оболочек и измельчение до необходимого размера. В 100 г булгура содержится 12 г белка, приблизительно 2 г жиров, 63 г углеводов и 12 г клетчатки, при калорийности 340 ккал. Как отмечает диетолог, количество указанных ингредиентов в 100 г приготовленной каши из булгура примерно втрое меньше.

Булгур богаче питательными веществами и витаминами по сравнению с манкой, кус-кусом и многими другими распространенными крупами, поскольку при его производстве сохраняются зародыши пшеницы.

В составе булгура присутствуют витамины группы В (кроме B12), К и РР, фолиевая кислота, а также минералы, такие как фосфор, калий, кальций, железо, цинк, марганец и магний.

"Вареный булгур переваривается медленнее, создавая более долгое ощущение сытости по сравнению с манкой и кус-кусом. Гликемический индекс булгура составляет 47, в то время как у кус-куса и манки он соответственно равен 65 и 75 единицам", - поясняет диетолог.

Для улучшения вкуса блюда и обогащения его витаминами, рекомендуется добавлять в булгур ягоды, фрукты или зелень. Одним из традиционных блюд с использованием булгура является табуле - холодная вареная крупа с добавлением зелени и свежих овощей, заправленная лимонным соком и оливковым маслом.

"Одним из преимуществ приготовления блюд с использованием булгура является его способность сохранять форму даже при длительном варении, не превращаясь в каше, как, например, рис или перловка", - отмечает диетолог.

Фус подчеркивает, что помимо булгура также полезными являются другие крупы, такие как перловка, просо, гречка, овсянка и др.

"Булгур, подобно другим кашам, представляет собой источник углеводов. Часто слышно мнение, что углеводы лучше употреблять утром и днем, чтобы получить энергию для физической и умственной активности, и избегать их вечером, чтобы избежать набора веса. Это правда лишь отчасти. Вечером рекомендуется избегать употребления простых углеводов, таких как сладкие фрукты, овощи, сухофрукты, мед и сладости. Эти продукты лучше употреблять в первой половине дня. Однако небольшое количество булгура вполне допустимо на ужин", - советует эксперт.

Ранее "Стена" информировала, какие каши самые вредные для организма.

Напоминаем, что нужно добавить в кашу для большой пользы крупы.