Отсрочка не по инвалидности, а по болезни

Планируется замена групп инвалидности на перечень болезней в законопроекте о рекрутинге, мобилизации и прохождении службы, такой информацией Марьяна Безугла своими мыслями на странице в Телеграмм. поделилась

Действительно обсуждалась альтернативная концепция: исключить группы инвалидности из закона, позволяя Кабмину самостоятельно устанавливать порядок. Таким образом, правительство могло бы определять, например, что онкопациенты или больные туберкулезом не подлежат мобилизации, тогда как отдельные лица с третьей группой инвалидности могут быть привлечены.

Эти предложения были высказаны Залужным, как он отметил на брифинге, и дальнейшие дискуссии развернули медицинский комитет Верховной Рады и Министерство здравоохранения Украины. Эта идея также связана с изменениями, которые Минздрав планирует внедрять, включая ликвидацию Медико-социальной экспертной комиссии и групп инвалидности, что соответствует мировой практике и может уменьшить риск коррупции.

Пока это еще только концепция, и нужно следить за тем, как она будет воплощена в проекте. Окончательного решения пока нет, и Марьяна Безуглая не решает этот вопрос. Она отмечает, что это информация для обсуждения, и она лишь информирует о том, что ей задавали этот вопрос.

Собственная позиция Безуглой состоит в том, что добровольность мобилизации для лиц с инвалидностью всех групп должна остаться, а группы инвалидности следует оставить в законопроекте на данном этапе.

Напомним, Арахамия рассказал по изменению в новом законе о мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал о том, что теперь недоступно мужчинам без справки ТЦК.

А также ранее сообщалось, что в Украине изменены правила пограничного режима.