Эпидемия ожирения и тенденции к похудению привели к изменениям в подходах к питанию. Влияние низкоуглеводных диет на отношение к хлебу заставило некоторых людей полностью отказаться от него. Об этом пишет "Health digest".

Влияние отказа от хлеба на здоровье зависит от типа хлеба, его количества в рационе и общего состояния здоровья. Существует несколько причин, которые могут вызвать изменения в здоровье в связи с отказом от хлеба.

Кровяное давление

Исследования показывают связь между потреблением хлеба и повышенным кровяным давлением. Продукты с цельным зерном могут помочь справиться с гипертонией.

Уровень сахара в крови

Белый хлеб может вызвать быстрый скачок уровня сахара в крови, в то время как цельнозерновой хлеб обычно имеет более низкий гликемический индекс, что может быть полезным для контроля уровня сахара.

Похудение

Хлеб получил негативную репутацию в контексте набора веса. Однако исключение хлеба из рациона не всегда является необходимым. Сокращение потребления углеводов может привести к потере веса, но часто это связано с потерей воды.

Для тех, кто решает исключить хлеб из рациона, рекомендуется заменить его альтернативными продуктами, такими как киноа, коричневый рис, дикий рис или ячмень. Важно учитывать индивидуальные потребности и состояние здоровья при принятии подобных решений в области питания.

Энергетический уровень

Поскольку хлеб является источником углеводов, а углеводы обеспечивают энергией, включение хлеба в рацион помогает поддерживать организм энергией. Отказ от хлеба, в свою очередь, может привести к снижению уровня энергии.

При обсуждении влияния хлеба на энергетический уровень стоит учесть несколько моментов. В частности, тип потребляемого хлеба играет важную роль, поскольку он может определить, насколько долго сохранится энергия.

Как пояснила диетолог Кристина Лабони, белый хлеб может быть полезным перед физической активностью, поскольку он быстро усваивается, обеспечивая быстрый прилив энергии. Однако в офисной среде употребление белого хлеба может вызвать быструю усталость, так как энергия, которую он предоставляет, быстро исчезает.

В отличие от этого, цельнозерновой хлеб, перевариваемый медленнее, обеспечивает долгосрочную энергию. Важно также учитывать, что сокращение углеводов может привести к пропуску приема пищи и вызвать чувство вялости, как отмечает врач-диетолог Тай Ибитойе.

Если все же решите исключить хлеб, рекомендуется добавить в рацион другие источники цельного зерна, такие как цельные зерна в салатах или овсянка на завтраке.

Ранее "Стена" информировала, чем отличаются специи, пряности и приправы, и как правильно сочетать их с продуктами.

Напоминаем, как долго можно хранить разные виды продуктов в морозилке.