Водителей заставят пройти техосмотр

В 2024 году в Украине могут вернуть обязательный техосмотр для всех наличных на дорогах транспортных средств. Данное решение еще не принято, однако активно обговаривается не только среди водителей, но и в профильных комитетах Рады. Об этом рассказывает Телеграф.

Как известно, на сегодня техосмотр автомобилей проводят соответственно к государственным стандартам. Кому в 2024 год будет необходим такой документ, сколько денег придется заплатить за техосмотр и какие штрафы предусмотрены за его отсутствие.

Согласно законодательству, обязательный техосмотр предусмотрен для таких транспортных средств как автобусы, возрастом от двух лет, грузовиков от одного года, грузо-пассажирских автомобилей от двух лет.

Также стоит напомнить, что владельцы таких автомобилей должны иметь две страховки. Кроме того, в перечень относятся такси возрастом от двух лет, тракторы специальный транспорт и коммерческие авто.

На сегодня техосмотр не обязательный для легковых автомобилей, включая и прицепы, которые предназначены для личного использования. Также от обязательного техосмотра освобождаются коммерческие автомобили, которые были в эксплуатации менее двух лет.

Зачастую при прохождении техосмотра станции требуют техпаспорт, паспорт владельца автомобиля, доверенность на право прохождения техконтроля. Если ТО проходит юридическое лицо, понадобиться еще и копия свидетельства о государственной регистрации.

Стоимость техосмотра зависит от размера автомобиля. За легковой автомобиль необходимо будет заплатить от 1120 гривен, документ для автобуса обойдется в 1344 гривен. Грузовики и прицепы обойдутся в 1440 гривен и 1322 гривен соответственно.

За отсутствие техосмотра штраф составляет 340 гривен. Если же останавливают во второй раз по этой же причине придется отдать от 850 до 1700 гривен, а в случае третьего раза суд может применить административный арест.

Недавно мы рассказывали, кому из водителей необходимо будет пройти техсмотр, чтобы не получить штраф.

Также "Стена" сообщала, за что водители должны будут платить 11 гривен ежедневно.

Еще мы писали, как завести машину даже в самый лютый мороз.