Украинцы имеют право получать пенсию, даже на период, когда у них отсутсвуют ведомости про страховой стаж, о чем подробно разъяснили в Пенсионном фонде Украины.

В ведомстве пояснили, что страховой стаж – это период, за который уплачены страховые взносы и учитывается в страховой стаж по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Информация о начислении взносов предоставляется в составе объединенной ежеквартальной отчетности , которую представляют работодатели.

"Согласно пункту 4.3 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1, зарегистрированным в Министерстве юстиции .2005 под № 1566/11846, страховой стаж учитывается по месяц, предшествующий месяцу подачи лицом заявления о назначении пенсии", - говорится в сообщении.

Если же сведения о начислении и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за месяц, предшествующий месяцу подачи лицом заявления о назначении пенсии, поступили в течение четырех месяцев со дня обращения лица за назначением пенсии, орган, назначающий пенсию, в течение месяца со дня поступления этих сведений пересматривает принятое решение.

А это значит, что когда информация об уплаченных за вас страховых взносах поступит в Фонд и страховой стаж, которого вам не хватает для назначения пенсии, будет подтвержден, пенсия будет назначена на основании предоставленного гражданином заявления.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили о правилах выхода на пенсию.

Также мы писали, что стало известно, кому из пенсионеров в рамках индексации выплаты поднимут на 1000 грн.

Напоминаем, что в ПФУ дали инструкцию, как оформить пенсию онлайн.