Повышенный уровень холестерина в крови может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, и правильное питание играет ключевую роль в его контроле. Существует ряд продуктов, которые могут помочь снизить холестерин и поддерживать здоровье сердца. Об этом сообщает Doc.

Причины высокого холестерина включают в себя неправильное питание, недостаток физической активности, курение, возраст и лишний вес. Для снижения уровня холестерина рекомендуется включать следующие продукты в рацион:

Овсяная каша и овсяные отруби, которые содержат бета-глюкан - вид растворимой клетчатки, помогающей снизить "плохой" холестерин.

Бобовые, такие как фасоль, чечевица и горох, богатые растворимыми волокнами, способствующими снижению холестерина.

Орехи, особенно грецкие орехи и миндаль, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, способствующие снижению уровня холестерина.

Рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, такие как лосось, скумбрия и сардины, способствующие снижению уровня триглицеридов.

Овощи и фрукты, богатые растворимыми волокнами и являющиеся низкокалорийными источниками питательных веществ.

Авокадо, содержащее мононенасыщенные жирные кислоты и волокна, помогающие снизить "плохой" холестерин и повысить "хороший" холестерин.

Растительные масла, такие как оливковое, подсолнечное, кукурузное и рапсовое, вместо сливочного масла, сала или жира, могут помочь снизить холестерин.

Рекомендации включают в себя добавление этих продуктов в рацион, внимание к размерам порций, особенно при употреблении высококалорийных продуктов, и регулярные проверки уровня холестерина с консультацией врача относительно диетического плана. Здоровое питание, в сочетании с физической активностью и здоровым образом жизни, может значительно улучшить состояние сердца и сосудов.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты категорически не следует потреблять на завтрак.

Напоминаем, какие продукты нельзя хранить в холодильнике, а мы их там храним.