Некоторые недобросовестные собственники квартир, продающие свое имущество, пытаются скрыть существующие долги за электроэнергию. Однако во избежание недоразуменийоблем, связанных с отключением электричества, необходимо всегда проверять состояние счета предыдущего владельца перед приобретением недвижимости, пишет Обозреватель.

Представители энергетической компании YASNO рекомендуют также обязательно переоформить лицевой счет на имя нового владельца, даже если квартира передается от родственников. Это позволит получить полную информацию о начислениях, долгах и оплатах, а также избежать возможного отключения из-за долгов, о которых предыдущий владелец может не сообщить. Кроме того, это обязательный шаг для получения всех преимуществ программы лояльности от YASNO.

Чтобы переоформить лицевой счет, эксперты рекомендуют обратиться к оператору системы распределения, обслуживающему дом, и подать соответствующую заявку поставщику.

Следует отметить, что в Украине согласно постановлению Кабинета министров №1405 от 29 декабря 2023 года разрешено отключать электроснабжение бытовым потребителям, которые игнорируют свои платежки и накапливают долги. Также восстановлена ​​возможность отключения для проживающих на неоккупированных территориях или в зонах активных боевых действий. Поэтому важно соблюдать все необходимые процедуры, чтобы избежать возможных проблем с поставкой электроэнергии.

Напомним, как оформить реструктуризацию долга, чтобы не отключили свет.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцев заставляют платить долги через суды.

А также ранее сообщалось, что Мин'юст запускаю жесткие правила для тех, кто имеет долги.