Украинцам рассказали о новых правилах относительно временного жилья для ВПЛ

Кабмин внес изменения в постановление, которым утвержден Порядок формирования фондов жилья, предназначенного для временного проживания, учета и предоставления такого жилья для временного проживания внутри перемещенных лиц. Сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Перечень приоритетности предоставления временного жилья ВПЛ дополнили новыми категориями.

Теперь туда входят, в частности, семьи военнослужащих из внутренне перемещенных лиц; ВПЛ, которые повторно переместились из-за вооруженной агрессии РФ. А также ВПЛ среди жителей соответствующей территориальной общины, которая осуществляет обеспечение жилыми помещениями из фонда, жилье которых было разрушено.

А также:

  • Расширены возможности финансирования органами местного самоуправления (ОМС) фонда жилья, предназначенного для временного проживания ВПЛ, вне их юрисдикции. То есть ОМС тех территорий, с которых переместились ВПЛ, смогут участвовать в распределении жилищного фонда в принимающих общинах.
  • ВПЛ могут стать на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания, даже при отсутствии такого фонда на момент их обращения.

Документ наработан по результатам работы Координационного штаба по обеспечению реализации прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

Принятие этого решения будет способствовать эффективному учету и предоставлению жилья для временного проживания внутренних переселенцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят пересчитать тариф на электроэнергию - цена в 2,64 грн за кВт*ч действует до мая.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.