Ситуация в энергосистеме на 16 января

Из-за постоянных обстрелов, непогоды, а также других факторов – во многих областях Украины отсутствует электричества. Энергетики постоянно работают над устранением неполадок, а еще регулярно предупреждают и призывают украинцев экономно потреблять электроэнергию во избежание ее дефицита, поскольку это может повлечь за собой и вынужденные внедрения графиков отключения. О ситуации на сегодня в энергосистеме энергетики уведомили на сайтах Укрэнерго и Минэнерго.

СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ:

  • Потребление держится на высоком уровне
  • В течение дня прогнозируется дефицит на уровне 1%
  • Пожалуйста, потребляйте электроэнергию бережливо!

ПОТРЕБЛЕНИЕ Вчера, 15 января, суточный максимум потребления был зафиксирован около 10:00. Он был на 1,3% ниже суточного максимума предыдущего рабочего дня 12 января. Причина – существенное потепление – от -10 °C до -3 °C. Сегодня на 9.30 потребление совпадает с уровнем потребления понедельника 15 января. Но Диспетчерский центр "Укрэнерго" предупреждает о возможности возникновения в течение дня дефицита в энергосистеме на уровне 1%. Причина – рост потребления из-за прогнозируемого похолодания и уменьшения объемов производства электроэнергии солнечными электростанциями из-за облачной погоды. Угроза возникновения дефицита электроэнергии в энергосистеме означает, что когда из-за похолодания потребление электроэнергии начнет стремительно расти, электростанциям будет трудно быстро увеличить ее производство. И здесь, в период с 9:00 до 19:00 очень важна помощь потребителей – сознательное пользование мощными электроприборами, в частности обогревателями и кондиционерами, уменьшит рост потребления, соответственно уменьшится нагрузка на электростанции. Пожалуйста, потребляйте электроэнергию бережливо!

ПРОИЗВОДСТВО В настоящее время электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения потребителей. За сутки в аварийный ремонт вышел 1 блок тепловой электростанции, еще на 2 продлен срок аварийного и текущего ремонта. Возвращен в работу после ремонта 1 блок. Солнечные электростанции работают на пониженной мощности из-за облачной погоды в большинстве регионов.

ИМПОРТ/ЭКСПОРТ Импорт электроэнергии осуществляется из Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем импорта составляет 3458 МВт*ч с максимальной мощностью в отдельные часы до 418 МВт. С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт. Экспорт сегодня не производится.

СЕТИ УКРЭНЕРГО И ОБЛЕНЕРГО Пропускная способность высоковольтных сетей Укрэнерго достаточна для покрытия имеющегося спроса. К утру из-за непогоды остаются обесточенными более суток 29 населенных пунктов в 2 областях: в Кировоградской – 24, в Николаевской – 5. Ремонтные бригады облэнерго работают круглосуточно. Восстановление задерживается из-за толстого слоя льда на проводах и большого количества повреждений. Из-за технических нарушений обесточены потребители в Днепропетровской, Киевской, Сумской области. Продолжаются восстановительные работы.

Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 380 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Харьковской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Теперь об энергетической ситуации в регионах на 16 января: Энергетики вернули свет для более 27 тысяч потребителей, графики отключений не применяются.

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ По технологическим причинам отключалась линия 150 кВ, из-за чего было обесточено более 7,5 тысячи потребителей. Энергетики заживили 7,7 тысячи клиентов – в том числе тех, что были отключены ранее из-за непогоды. Остаются отключенными около 400 потребителей. Из-за боевых действий отключено 117 абонентов – все они уже заживлены.

НИКОЛАЕВЩИНА (https://t.me/mk_energy_ru) Заживлены 477 бытовых потребителей и 172 юридических лица, ранее обесточенных из-за непогоды. Также из-за убывания с проводов гололеда произошло отключение воздушной линии 10 кВ. Остаются без света 476 бытовых и 27 юридических потребителей. Восстанавливать поврежденные сети николаевским энергетикам помогают коллеги из Черкасс, Одессы, Хмельницкого, Тернополя, Запорожья.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ Из-за вражеских обстрелов выключался 61 населенный пункт, всего – более 15,3 тысяч клиентов. Энергетики заживили 55 населенных пунктов, вернув свет 14,8 тысяч потребителей. Остаются обесточенными 41,5 тысяч абонентов.

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ В Киеве по технологическим причинам ночью в распределительной сети 10 кВ были отключения – к утру обесточенных потребителей нет. В Киевской области из-за технологических нарушений без света около 850 клиентов. Продолжаются работы по подключению.

КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ За прошедшие сутки в районах, пострадавших от непогоды, отключались 10 воздушных линий. Причина - падение гололеда из проводов, что повлекло за собой так называемое «галопирование» (колебания) проводов и срабатывание защитной автоматики. На 9 утра из-за этого без света около 400 потребителей. Также более суток из-за непогоды остаются без напряжения около 2,5 тысячи абонентов. Над их восстановлением работает 21 бригада, 126 человек, 46 единиц техники.

СУМЩИНА (https://t.me/SumyEnergo) Из-за технологического нарушения отключилась воздушная линия 10 кВ, из-за чего света нет у 280 потребителей в трех населенных пунктах.

Эта линия расположена в километровой зоне от границы с РФ, а потому ее восстановление зависит от ситуации безопасности. Всего в области обесточены 57 населенных пунктов, всего – около 2,6 тысяч потребителей.

ХАРЬКОВЩИНА (https://t.me/kharkivenergy) За прошедшие сутки заживлен 21 точка учета. В настоящее время энергетики работают над восстановлением электропитания на 36 объектах. Остаются обесточенными из-за боевых действий 64 населенных пункта и около 15,9 тысяч потребителей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят пересчитать тариф на электроэнергию - цена в 2,64 грн за кВт*ч действует до мая.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.