Все слышали, что завтрак считается одним из важных приемов пищи в течение дня. Именно он запускает метаболизм, обеспечивает организм энергией и придает силы для активной деятельности. Об этом пишет Eating Well.

Рекомендации диетологов могут варьироваться от завтрака в течение часа после пробуждения до еды по чувству голода, но большинство соглашается в том, что утренний прием пищи является неотъемлемой частью заботы о здоровье, и его пропуск может иметь нежелательные последствия.

Истощение запасов энергии

Диетолог Марси Васке подчеркивает, что после сна уровень сахара в крови снижается, и длительное воздержание от приема пищи может вызвать усталость и затуманивание сознания. Мозгу необходима глюкоза для правильного функционирования, а источником ее являются углеводы. Завтрак, богатый углеводами, поддерживает здоровый уровень сахара в крови, обеспечивая энергию и ясность ума на протяжении дня.

Дисбаланс гормонов

Согласно Эндокринному обществу, длительное голодание может нарушить уровень сахара в крови и вызвать дисбаланс гормонов. Уровень кортизола, гормона стресса, может быть заметно выше утром и снижаться в течение дня. Регулярный утренний прием пищи помогает справляться со стрессом и обеспечивает ментальный заряд на весь день, как утверждает сертифицированный врач Лора Перди.

Влияние на гормональный баланс

Диетолог Клэр Рифкин указывает, что долгосрочное нарушение гормонального баланса может повлиять на репродуктивное здоровье и менструальный цикл. Регулярное и питательное утреннее питание может помочь поддерживать и стабилизировать уровень гормонов.

Плохое настроение и повышенная тревожность

Плохое настроение и повышенная тревожность могут быть естественными последствиями дисбаланса гормонов, что может привести к перепадам настроения. Исследование, проведенное в 2020 году среди 21 972 студентов колледжей, страдающих диабетом, метаболическим синдромом и ожирением, выявило связь между регулярным или нерегулярным пропуском завтрака и низким уровнем счастья, депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством.

Сильная тяга к сладкому

Сильная тяга к сладкому может стать долгосрочным эффектом пропуска завтрака, влияя на выбор продуктов питания в течение дня. Мелисса Митри отмечает, что те, кто пропускает завтрак, могут испытывать усиленное желание к сладкому позднее в тот же день, так как организм стремится компенсировать недостающие питательные вещества. Хотя сладкие продукты могут временно поднять настроение, это эффект лишь на короткое время, а затем возникает сильный голод.

Вредно для сердца

Пропуск приема пищи также может нанести вред сердцу в долгосрочной перспективе, как показывают многочисленные исследования. Метаанализ 2019 года, опубликованный в Американском журнале кардиологии, установил связь между пропуском завтрака и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Это может быть обусловлено воздействием пропуска завтрака на метаболизм сахара в крови, перееданием в конце дня и связью с другими вредными привычками, способствующими развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее "Стена" информировала, что можно съесть на ужин, чтобы не поправиться.

Напоминаем, чем можно ужинать, чтобы не поправиться.