Европейский Союз, в своем стремлении повысить безопасность на дорогах, вводит новую стратегию, предусматривающую пересмотр выдачи водительских лицензий для пожилых людей, об этом пишет SUVnews.

Данная инициатива реализуется в рамках проекта Vision Zero, направленного на значительное уменьшение ДТП со смертельным исходом.

Согласно проекту предлагают установить обязательную психологическую оценку для водителей старше 65 лет с целью определения их способности сохранять необходимую концентрацию и умственную работоспособность как в обычных, так и в экстренных ситуациях.

Авторы Vision Zero также предлагают вводить обязательные курсы повышения квалификации для водителей старше 70 лет в ЕС. Срок действия водительских прав для пожилых водителей предлагается сократить до пяти лет, и если водитель превысит 75 лет, обновление лицензии будет обязательным ежегодно. Некоторые эксперты высказывают мнение, что ограничение действия прав для пенсионеров до 2 лет, начиная с 65-летнего возраста, может быть обоснованным.

В настоящее время наблюдается разное мнение как среди сторонников, так и критиков данной инициативы. Учитывая желание Украины унифицировать свое законодательство со стандартами ЕС, возможно, что подобная дискуссия появится в украинских экспертных и властных кругах в ближайшее время.

Так, к примеру по данным статистики, среди 39 миллионов жителей Германии, у которых есть водительские права, 16 миллионов – старше 65 лет. Очень многие из них продолжают водить машину.

Неблагоприятная тенденция начала прослеживаться с 2012 года, когда было зафиксировано около 4000 тысяч ДТП с участием пожилых людей. В 2016 году этот показатель перешагнул рубеж в 6000 происшествий. Вдобавок на каждую 1000 ДТП с участием пожилых приходится самое большое количество смертельных исходов. Все чаще граждане старше 65 лет используют для передвижения по дорогам не только автомобиль, но также электрические велосипеды и самокаты. В 2019 году в 15600 автомобильных аварий были вовлечены старики. Количество пострадавших составило 1600 человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести жесткие ограничения для водителей.

Также мы писали, что владельцам авто напомнили, за что можно получить штраф и лишиться прав.

Напоминаем, что адвокат поделился новым способом мобилизации водителей.