В случае недостаточной мощности в энергосистеме, которую невозможно компенсировать аварийной помощью из Европы, сначала будет производиться отключение электроснабжения на предприятиях. Эту информацию предоставили глава Минэнерго Герман Галущенко в разговоре из РБК-Украина.

Специалисты в энергетической сфере указывают на возможность периодов интенсивного похолодания как во второй половине января, так и в феврале и марте. В такие моменты оккупанты могут воспользоваться возможностью нанести новые удары по энергетической инфраструктуре. В случае возникновения дефицита мощности Украина имеет в подателях план действий.

Во-первых, страна может обратиться к европейским партнерам с просьбой оказать аварийную помощь. Однако эти объемы будут ограничены и не спасут ситуацию в случае серьезного дефицита. Поэтому будет применяться график почасовых отключений.

По словам Галущенко, в первую очередь будут отключаться промышленные предприятия. "Мы начнем с аварийной помощи, но возможны отключения в промышленности. Население будет в последнюю очередь затронуто в плане отключений», - отметил министр.

Предприятия, не пользующиеся импортированной электроэнергией, будут первыми, кого отключат, добавил разговорник из правительства. Ранее глава Минэкономики Юлия Свириденко призвала предприятия покупать электроэнергию за границей во избежание отключений. Те предприятия, которые импортируют электроэнергию, могут избежать плановых отключений, если их объем импорта составит 50% фактического потребления в течение отопительного периода (октябрь-апрель) и 30% в мае-сентябре.

Напомним, как оформить реструктуризацию долга, чтобы не отключили свет.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцев заставляют платить долги через суды.

А также ранее сообщалось, что Мин'юст запускаю жесткие правила для тех, кто имеет долги.