Многие пользователи даже не подозревают, что в процессе работы с ноутбуком допускают ошибки, которые могут привести к его поломке. Об этом сообщает издание gazeta.ua.

Есть возможность починить устройство в сервисном центре, но это, конечно же, стоит немалых денег. Зачем усложнять себе жизнь, когда можно просто соблюдать простые правила эксплуатации гаджета? Предлагаем несколько простых советов, которые помогут вашему ноутбуку прожить долгую и счастливую жизнь, избегая дорогостоящих ремонтов.

Включение и выключение

Да, именно так! Многие руководства по эксплуатации ноутбуков подчеркивают важность правильного включения и выключения устройства. При подключении аккумулятора к сети следует сначала соединить блок питания с ноутбуком, а уже потом вставить вилку в розетку.

Некорректное отключение устройства может повлечь за собой его поломку. Обычно в таких случаях страдает системная часть ноутбука, но иногда само устройство становится непригодным к использованию. Для безопасного выключения устройства следует использовать специальные функции, предоставленные операционной системой.

Если, вдруг, работа с ноутбуком завершилась аварийно, то при следующем включении устройства следует обязательно провести полную проверку системы, которая чаще всего подвергается стресс-тесту из-за аварийного завершения работы.

Правильное открывание крышки

Очень важно правильно открывать крышку ноутбука. Крышки являются наиболее уязвимой частью устройства и часто поддаются поломкам.

Открывать крышку следует, удерживаясь за центральную часть, поскольку использование для этого бокового угла может повредить матрицу дисплея, корпус и крепежные элементы.

Регулярная чистка

Ноутбук нужно регулярно чистить, не только снаружи, но и внутри.

Со временем внутри устройства накапливается большое количество пыли. Чистить ноутбук внутри следует, как минимум, раз в год. Это помогает избежать перегрева, поэтому особое внимание следует уделить системе вентиляции. Очистку устройства следует проводить в выключенном состоянии, предварительно отключив его от электропитания. Для этого лучше всего использовать мягкую салфетку, увлажненную специальным средством по уходу за электротехникой.

Если сомневаетесь в своих способностях по проведению чистки, лучше доверьте это профессионалам в сервисном центре. Это не такая уж дорогая процедура.

Температурный режим

В холодное время года, после возвращения домой, не следует мгновенно включать ноутбук. Позвольте ему прогреться до комнатной температуры.

Это поможет избежать образования конденсата в устройстве, что может привести к короткому замыканию или окислению деталей. Не рекомендуется также держать ноутбук под прямыми солнечными лучами, чтобы избежать перегрева и повреждения проводов.

Остерегайтесь жидкостей

Попадание даже небольшого объема жидкости внутрь корпуса практически всегда приводит к выходу из строя электронных компонентов. Это относится не только к кофе и чаю, но и к любым другим жидкостям, способным повредить устройство.

Прием пищи тоже может стать причиной поломки. Крошки, попадающие на клавиатуру, могут вызвать ее неработоспособность и повлиять на материнскую плату, находящуюся под клавиатурой.

Избегайте использования ноутбука на мягких поверхностях

Нельзя допускать использование ноутбука на мягких поверхностях. Матрасы, одеяла, кровати, пледы, ковры – все это может привести к перегреву устройства из-за блокировки вентиляционных отверстий, обычно расположенных снизу или по бокам электронного устройства.

По этой причине рекомендуется избегать размещения ноутбука на коленях. Если есть необходимость пользоваться устройством, не вставая с кровати, стоит обзавестись специальной охлаждающей подставкой под ноутбук.

Регулярная смена термопасты

Важно регулярно менять термопасту, обеспечивающую нормальное теплопроведение внутри ноутбука. Замена должна осуществляться примерно раз в несколько лет или при обнаружении признаков ее высыхания. Если у вас нет уверенности в собственных навыках, чтобы провести процедуру смены термопасты самостоятельно, лучше поручить эту задачу профессионалам в сервисном центре.

Избегайте воздействия вибрации

Важно выключать ноутбук во время любых перемещений. Это не только защитит ваш жесткий диск, который негативно реагирует на воздействие вибрации, но и предотвратит возможные проблемы с перегревом техники.

Ранее "Стена" информировала, из-за какой ошибки ваш смартфон постоянно тормозит.

Напоминаем, чем опасен режим "автоповорот экрана" на смартфоне.