Клубника представляет собой полезную и сочную ягоду, которую садоводы выбирают для посадки. Если вы хотите получить хороший урожай, то необходимо создать условия, которые будут способствовать ее росту и развитию, говорится в материале OBOZ.UA.

Простые советы, которые способствуют получению богатого урожая:

Почва: Очень важно обеспечить клубнике рыхлую почву, которая позволяет ей получать питательные вещества и свободно развиваться в почве. Чаще всего для разрыхления используют обычный песок или смесь из песка и гравия. Необходимо обработать нужный участок, чтобы создать наиболее оптимальные условия для роста.

Вредители и болезни: Нужно обработать клубнику спецсредством. Это поможет защитить растение от вредных насекомых и различных заболеваний. Такое спецсредство можно приобрести в магазине, либо приготовить раствор из бордоской смеси и медного купороса. Развести 1% раствор бордоской смеси в 10 литрах воды, добавить 100 г медного купороса и 100 г негашеной извести. Опрыскать саженцы.

Удобрения: Весной клубнике нужен азот, чтобы получить все необходимые питательные элементы. Можно также купить специализированное удобрение в магазине. Изучите инструкцию и потом проводите подкормку.

Полезные свойства клубники:

  • Клубника богата антиоксидантами, такими как антоцианы и витамин С, которые помогают защищать организм от свободных радикалов и укрепляют иммунную систему.
  • Вещества, содержащиеся в клубнике, могут снижать уровень холестерина, укреплять стенки сосудов и снижать артериальное давление, способствуя здоровью сердца.
  • Магний и калий в клубнике помогают снижать уровень стресса и напряжения, оказывая расслабляющий эффект на нервную систему.
  • Волокна в клубнике способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта, улучшая перистальтику и предотвращая запоры.
  • Клубника содержит антиоксиданты, такие как лютеин и зеаксантин, которые могут снижать риск возникновения возрастной дегенерации сетчатки и улучшать общее зрение.

Ранее сообщалось, когда лучше всего заниматься пересадкой клубники: советы садоводов.

Напомним, как собрать хороший урожай клубники.