Высокопоставленные представители Верховной Рады расширили перечень иинформации, которую Территориальные Центры Комплектования (ТЦК) получат для военного учета граждан Украины, сообщает nv.ua.

Эти изменения, долго и настойчиво продвигаемые Министерством обороны и Генеральным Штабом Вооруженных Сил, направлены на улучшение мобилизационных процессов. Анализ законопроекта № 10062 выполняется Военно-воздушными силами Украины.

Законопроект, направленный на внедрение полноценного электронного учета военнообязанных в Украине, получил поддержку 249 депутатов после длительных дискуссий в сессионном зале 16 января.

Несмотря на то, что первый закон о создании электронного реестра военнообязанных под названием "Оберіг" была принята семь лет назад, полноценная цифровизация учета резервов Вооруженных сил Украины так и не состоялась.

Это привело к ситуациям, когда находившиеся на фронте военные выписывали повестки и, в отдельных случаях, пытались привлечь к ответственности за уклонение от призыва, из-за неправильного учета данных и отсутствия цифрового реестра.

Дополнительно, военнообязанные граждане неоднократно сталкивались с необходимостью обновления своих данных в ТЦК, представляя множество бумажных документов по семейному положению, месту работы и месту жительства.

Екатерина Черногоренко, профильный заместитель министра обороны, отметила, что значительное улучшение качества военного реестра удалось достичь только в конце прошлого года благодаря верификации с другими государственными реестрами. По ее словам, верификация позволила увеличить качество наполнения данных с 27 до 88%, избавив реестр от дубликатов и устаревших данных.

Министерство обороны считает законопроект № 10062 "критически важным", поскольку он разблокирует цифровизацию украинской армии, делая ее дееспособной и эффективной как на передовой, так и в тылу.

Напомним, Арахамия рассказал по изменению в новом законе о мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал о том, что теперь недоступно мужчинам без справки ТЦК.

А также ранее сообщалось, что в Украине изменены правила пограничного режима.