Отмена правительством в декабре 2023 года ранее введенной в марте 2022 года моратория на отключение электроэнергии для потребителей, накопивших долги, может способствовать решению проблем с оплатой этих задолженностей, предотвратить массовые отключения,сообщает портал Энергореформа.

Представители операторов системы распределения (ОСР, облэнерго) и поставщиков универсальных услуг (ЧУП) считают, что такой шаг может способствовать улучшению ситуации на рынке электроэнергии.

"У нашей компании, ООО "Закарпатьеэнергосбыт" (поставщик е/е – ЕР), ситуация с долгами населения имеет тенденцию ухудшения. На начало февраля 2022 года задолженность населения продолжающейся более трех месяцев составила 26 млн грн. На 1 января 2024 года эта сумма выросла почти втрое, до 86 млн грн», – сообщил Главный исполнительный директор Группы Tolk Владимир Крупко во время обсуждения на Energy Club.

Крупко также отметил, что наибольший рост долгов наблюдается среди потребителей, которые ежемесячно платят в среднем 2700 грн, такие как владельцы крупных домов и объектов с развитой инфраструктурой.

Отметив роль моратория в поддержке населения в начале конфликта, Крупко выразил надежду, что его отмена будет способствовать сбору средств и положительно отразится на рынке в целом.

"С введением моратория правительство сделало важный шаг, направленный на помощь населению в условиях начала вторжения. Однако, к сожалению, часть потребителей восприняла это как возможность избежать оплаты коммунальных услуг», - добавил он.

Директор ООО "Прикарпатэнерготрейд" (ПУУ) Олег Дацко добавил, что мораторий помог удержать большую задолженность населения за электроэнергию.

"На начало 2024 года мы фиксировали задолженность населения в размере 340 млн грн за электроэнергию. Эта сумма выросла на "40% плюс" за прошлый год, что составляет около 70 млн. грн., которые стали просроченной задолженностью. Если бы мораторий был отменен раньше, такой ситуации, вероятно, не возникло бы, - подчеркнул Дацко.

Он также отметил, что субсидии и пенсионеры регулярно оплачивают электроэнергию, в то время как долги формируются среди тех, кто может выплатить свои счета.

Относительно возможных отключений из-за долгов, Дацко объяснил: «У нас есть план на 2-3 месяца. Мы не намерены отключать тысячи потребителей. Мы направляем усилия на взаимодействие с клиентами, активно общаемся, чтобы сообщить об отмене моратория и важности оплаты счетов. Уже сейчас испытываем интерес со стороны клиентов, обращающихся в наш центр обслуживания, чтобы заключить графики реструктуризации долгов. Мы ожидаем, что за два-три месяца ситуация стабилизируется, и мы сможем избежать массовых отключений.

Напомним, перед Новым годом энергетики сделали предупреждение по 10 областям Украины.

Ранее портал "Стена" писал, что энергетики предупредили, где и по каким причинам будут отключения света.

К слову, в Украине началось отключение света, перечень областей.