Из-за активных военных действий России и ракетных атак в Украине пострадали объекты критической инфраструктуры. Жители Украины вынуждены адаптировать свой образ жизни и работу к возможным перебоям в электроснабжении. Особенно важно сейчас всегда оставаться на связи. Редакция Theehugger представляет рекомендации по зарядке телефона в условиях отсутствия света.

Используйте доступные источники энергии

Заряженный ноутбук: Он может выступить в роли внешней батареи для вашего телефона. Подключите телефон с помощью кабеля, активировав режим экономии энергии.

Автомобиль: При наличии зарядного устройства, подключенного к машине (во многих новых автомобилях есть USB-порты), можно заряжать телефон даже при работающем только аккумуляторе.

Рекомендации для критических ситуаций

Имейте несколько зарядных устройств: Важно иметь несколько портативных зарядных устройств, всегда поддерживая их полностью заряженными.

Солнечные панели в павербанке: Приобретение павербанка с солнечной батареей позволяет заряжать телефон и другие устройства. Десять часов под солнцем могут обеспечить 48 часов освещения.

Зарядное устройство на дровах: Переносная печь на дровах, генерирующая электричество и оснащенная USB-портом, может использоваться для зарядки телефона, а также для приготовления пищи и кипячения воды.

Зарядное устройство с ручным приводом: В экстренных случаях можно использовать зарядное устройство, которое питается от ручного привода. Десять минут вращения ручки обеспечат необходимый заряд для одного звонка.

Самодельное зарядное устройство: Восемь батареек, скрепки и скотч могут быть использованы для создания примитивного зарядного устройства в экстренных ситуациях.

Ранее сообщалось, что украинцев, у которых скопились большие долги за электроэнергию, будут отключать от света: когда начнутся отключения.

Напомним, что украинцам рассказали, какими вещами необходимо запастись, чтобы пережить возможный блэкаут.