Оказывается, можно вырастить лимоны, лаймы и даже апельсины прямо у себя в квартире. Не обязательно иметь оранжерею вроде той, что в Версале, где более 1000 деревьев выращивают в горшках. Проте простому человеку тоже по силам вырастить лимон дома. Об этом пишет Martha Stewart.

Для выращивания комнатных цитрусовых требуется много света и тепла в любое время года. Ключевой момент — найти место с достаточным солнечным светом и без заметного похолодания зимой.

Большинство цитрусовых растений произрастают в теплых и солнечных регионах, и вы можете использовать как искусственный свет, так и естественный. Важно, чтобы растение получало от 8 до 12 часов прямого света ежедневно.

Уход за почвой также играет важную роль. Почва должна быть хорошо дренированной. Цитрусовым деревьям нужны умеренно увлажненные, хорошо дренированные песчаные почвы, а не густые и насыщенные.

Полив имеет ключевое значение для здоровья и роста растения, но нет универсального графика полива. Чтобы определить, стоит ли поливать растение, можно погрузить палец на несколько сантиметров в грунт. Если на этой глубине почва кажется сухой, то пора поливать.

Выбор горшка также важен и зависит от типа цитрусового дерева. Корневая система и размер горшка должны быть согласованы. Для крупных растений понадобится достаточно большой горшок с диаметром, превышающим размер листьев.

Таким образом, выращивание комнатных цитрусовых требует внимания к освещению, почве и умеренному поливу, а правильный выбор горшка способствует здоровью и росту растения. Знание того, как вырастить комнатные цитрусовые растения, от лимонов до апельсинов, оказывается важным для создания уюта и свежести в доме. Эти растения требуют внимательного ухода, света и правильной почвы. Понимание особенностей полива, подбора горшка, а также влияния света и тепла на их рост помогает создать не только декоративный элемент в интерьере, но и получить свежие фрукты прямо у себя дома.

Ранее "Стена" писала о том, какие комнатные растения негативно растения влияют на здоровье.

Также мы сообщали, как обеспечить зимний уход за комнатными растениями.