Наша спина и позвоночник – это не просто опора для тела, это его фундамент. Если эта опора искривлена, то весь организм становится жертвой – тазовое дно опускается, появляются боли в голове и спине, а также проблемы с суставами. О том, как путем специальных упражнений избавиться от сутулости и усовершенствовать осанку, рассказала в своем Инстаграмме звездный тренер «Взвешенных и счастливых» Анита Луценко.

Почему возникает сутулость

Сутулость – это отклонение от природного или здорового положения позвоночника и спины, что может приводить к искривлению осанки. Эта проблема часто возникает из-за длительного сидения в неправильном положении, приводя к сокращению и слабости мышц, поддерживающих спину.

– Современная жизнь привела к распространению сутулости, поскольку большинство нас привыкли сидеть скрученные. Даже всего несколько дней в таком положении приводит к сокращению грудных мышц, что в свою очередь влияет на форму груди. Мы не активизируем мышцы спины и не учим их удерживать нас в правильном положении, – подчеркнула Луценко.

Она добавила, что сутулость также приводит к неправильному содержанию шеи, что препятствует нормальному кровообращению. Это может приводить к головным болям, раздражительности и нарушениям сна. Кроме того, когда мы сутулимся, "вываливается" живот, а тазовое дно провисает. Это все связано с дыханием, поскольку сутулость часто сопровождается поверхностным дыханием.

Неправильная осанка может вызвать ряд проблем, таких как боли в спине, головные боли, нарушения дыхания и даже влиять на органы внутренней полости. В современном мире, где многие проводят много времени перед экранами компьютеров и гаджетов, сутулость стала актуальной проблемой, требующей внимания и своевременных коррекционных мероприятий.

Рекомендации тренера по упражнениям

Поднимите плечи, вытяните шею и удерживайте осанку. Представьте, что у вас зависли длинные серьги, которые не должны прикасаться к плечу, поэтому постоянно производите легкое вытягивание шеи. Опустите плечи и не зажимайте их назад, поскольку это может привести к боли между лопатками. Плечи должны быть расслаблены, "растянуты" в стороны и вниз.

Тренер отмечает, что только 15 минут ежедневных упражнений могут заметно улучшить осанку. Не мешайте – приступайте к коррекции своей осанки уже сегодня с помощью рекомендаций от Аниты Луценко.

Раньше «Стена» публиковала волшебный комплекс упражнений от Кати Никитиной из «Женского квартала»

Также мы рассказывали о упражнениях, которые спасут от артрита