Украинские власти в прошлом году внедрили определенные ограничения в сфере расходов, направленные на экономию бюджетных ресурсов. Комплекс мер разработан для обеспечения спокойного перехода через первый квартал без финансовой поддержки от партнеров.

Об этом сообщила Роксолана Пидласа, народный депутат и глава парламентского Комитета по вопросам бюджета на сайте ВРУ.

"Январь начался с экономии средств, и эти меры уже активно используются. Дополнительно планируемые доходы государственного бюджета на 2024 год будут приближены в первом квартале, включая часть чистой прибыли, которая перечисляется Национальным банком Украины в госбюджет. Министерство финансов активно размещает военные облигации для привлечения частного капитала для финансирования социальных и гуманитарных расходов. Таким образом, мы тщательно разработали "план Б" на первый квартал, готовились и уже видим результаты. Правительство выполняет свои обязательства перед гражданами, все социальные выплаты и зарплаты бюджетникам будут выплачены», — подчеркнула парламентария.

В то же время она подчеркнула, что на всех уровнях украинские власти активно работают над тем, чтобы во втором квартале начать получать помощь от международных партнеров. "Если, например, в феврале будет утверждена помощь от США, то в начале марта мы можем ожидать первый транш. Также предполагается пересмотр программы с Международным валютным фондом и транш от Фонда также ожидается в начале марта. Таким образом, я смотрю на ситуацию со сдержанным оптимизмом", - отметила народная депутат.

Относительно выделения 50 миллиардов евро Еврокомиссией в пользу Украины, Подласса указала, что в Правительстве рассматривается запасной план посредством получения финансовой поддержки от отдельных стран ЕС в случае продления блокирования со стороны некоторых стран. "Это может быть не централизованный общеевропейский фонд, а фонд от крупнейших столиц, таких как Германия и Франция. Они могут напрямую помогать Украине, обеспечивая бюджетную поддержку. Над таким вариантом также работает наше правительство», – сообщила Роксолана Пидласа.

Напомним, семейный бюджет может пошатнуться, какими будут тарифы на свет и газ с января 2024 года.

Ранее портал "Стена" писал, что бюджетников ждет вьющееся повышение зарплат.

А также ранее сообщалось, что Совет принял бюджет на 2024 год.