Теперь Территориальные Центры Комплектования могут обращаться к личным данным призывников. Единственный государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов теперь будет включать информацию и о владельцах водительских удостоверений, пишет wheel-news.com.

Речь идет о принятом 16 января 2024 года закон ¦о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка обработки и использования данных в государственных реестрах для военного учета и обретения статуса ветерана войны во время действия военного положения под номером 10062.

Согласно одобренному Верховной Радой законопроекту, объявленному Алексеем Гончаренко в его телеграмм-канале, данные граждан с водительским удостоверением станут частью Единого реестра. Здесь будут указаны такие сведения, как семейное положение, владение иностранными языками, номера средств связи и электронные адреса. Решение было принято 16 января 2024г.

Министерство обороны Украины выступает платформой для этого реестра, а его ведение возложено на органы, такие как территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

В соответствии с принятым законом будут собираться следующие данные по возможности управлять транспортным средством:

  • п. 28 сведения об водительском удостоверении на право управления транспортным средством;
  • п. 29 сведения об удостоверении тракториста-машиниста на право управления тракторами, в том числе самодельными, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами;
  • п. 30 сведения о судовых документах, международных удостоверениях на право управления прогулочным судном и удостоверений судоводителя малого судна или водного мотоцикла, а также документов, предоставляющих право управления прогулочным судном, малым судном, водным мотоциклом, сведения об удостоверении члена палубной команды судна внутреннего плавания или иного ранее выданного документа, подтверждающего квалификацию члена палубной команды судна внутреннего плавания;
  • п. 31 сведения о свидетельствах пилотов для некоммерческой и коммерческой деятельности;

В издании отмечают, что законопроект еще не стал действительным и перед его введением в силу он должен получить подпись Президента.

Напомним, Арахамия рассказал по изменению в новом законе о мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал о том, что теперь недоступно мужчинам без справки ТЦК.

А также ранее сообщалось, что в Украине изменены правила пограничного режима.