Украинский музыкальный коллектив "Танок на майдані Конго" (ТНМК) столкнулся с неожиданными трудностями во время своего благотворительного тура по Европе с программой "Новый вертеп". Планировавшийся концерт в Любляне, Словения, в клубе Menza pri koritu был отменен из-за обвинений в адрес музыкантов в неонацизме. Об этом пишет "Еспресо".

Директор группы, Святослав Румежак, рассказал, что владельцу клуба начали поступать угрозы от левых радикалов, что вынудило их искать новое место для выступления. Несмотря на предварительные утверждения и наличие представителей украинского посольства в переговорах, владелец клуба настоял на том, что в песнях группы содержится насилие и жестокость, обвинив музыкантов в неадекватности.

Согласно словам Румежака, владельцу клуба начали поступать угрозы со стороны левых радикалов, заявивших, что они придут под клуб, чтобы противостоять "нацистам", при этом отмечается, что все эти радикалы поддерживаются россиянами и активно бойкотируют практически все прозападные мероприятия. Румежак подчеркнул, что группа будет внимательной к своим высказываниям, но владелец клуба заявил, что украинские музыканты якобы настроены агрессивно, в то время как он выступает "за мир".

Из-за этой ситуации артистам пришлось в последний момент искать новое место для выступления, и они нашли его в Pivnica Union. Все-таки концерт состоялся, и на нем прошел благотворительный аукцион, а также были предоставлены возможности для пожертвований. Собранная сумма на аукционе составила 4500 евро, а донаты все еще подсчитываются.

Таким образом, несмотря на неожиданные сложности, музыканты смогли провести свое выступление, продолжая поддерживать благотворительную цель и собирая средства для украинских разведчиков и их семей.

Ранее "Стена" писала о том, что Фагот рассказал, как бросил беременную девушку.

Также мы сообщали, что Фагот из ТНМК раскритиковал украинских чиновников и политиков.