Существует ряд заболеваний, которые могут быть переданы от домашних собак к человеку. В основном это паразитарные инфекции. Но соблюдение правил гигиены и регулярная вакцинация могут значительно снизить риск заболевания такими проблемами, пишет CDC.

Как передаются микробы

  • Прямой контакт. Взаимодействие со слюной, кровью, мочой, слизистой, фекалиями и другими жидкостями инфицированного животного. Это может включать нежное глаживание и прикосновение к животному, а также возможность укусов или царапин.
  • Косвенный контакт. Взаимодействие с местами, где животные проживают, или с предметами и поверхностями, которые могут быть заражены микробами. Например, водоемы в аквариуме, места, где животные живут дома, курятниками, сараями, растениями и почвой, а также кормом для животных и сосудами с водой.
  • Переносной. Укус клеща или насекомого, например комар или блоха, может также стать источником передачи микробов.
  • Через еду. Поедание опасных продуктов, таких как непастеризованное молоко, недоваренное мясо или яйца, или сырые фрукты и овощи, которые могут быть загрязнены фекалиями инфицированного животного, может привести к заболеваниям у людей и животных, включая домашних.
  • Через воду. Употребление или контакт с водой, загрязненной фекалиями инфицированного животного, также может привести к передаче микробов.

Какие заболевания могут перейти от собак к людям:

  • Бешенство - это заболевание, которое собаки могут передать людям. Ежегодная вакцинация животных может защитить от этого заболевания.
  • Кампилобактериоз - инфекция с симптомами, такими как повышенная температура, спазмы в животе и диарея. К сожалению, не существует прививок от этого заболевания, поэтому важно соблюдать гигиену.
  • Стрегущий лишай - заболевание, которое может вызвать сыпь на коже. После контакта с животным важно соблюдать гигиену рук.

Для сохранения здоровья рекомендуется регулярно проводить ветеринарный осмотр любимца, изучать его поведение и вакцинировать от различных заболеваний, таких как чума мясоядных, парвовирусный энтерит, вирусный гепатит собак, парагрипп, лептоспироз и бешенство.

Раньше «Стена» писала, почему домашних кошек и собак опасно кормить остатками с праздничного стола.

Также мы рассказывали, когда нужно вакцинировать собаку.