Девять станций Кольцевой электрички в Киеве переименуют

В четверг, 18 января, депутаты Киевсовета должны проголосовать за ряд переименований в городе. Это касается и изменения названий остановок электрички, сообщается в Telegram-канале Пассажиры Киева.

Сообщается, что с инициативой переименования станций выступила Укрзализныця. Рабочая группа, в которую входили представители УЗ, ОО "Пассажиры Киева", эксперты и представители комиссии Киевсовета по наименованиям, предложила новые названия для станций городской электрички.

Киевляне могли проголосовать за новые названия в приложении "Киев Цифровой". Теперь за переименование железнодорожных станций одним решением будут голосовать столичные депутаты.

Опубликован перечень станций Кольцевой электрички, которые должны быть переименованы:

  • "Северная платформа ст. Киев-Пассажирский" на "Вокзальная". Переименовать станцию хотят по названию находящихся рядом метро "Вокзальная" и Вокзальной площади.
  • "Рубежовский" на "Берестейская". Старое название станции связано с Рубежовской детской колонией, а новое - с соседним метро "Берестейская" и Берестейским проспектом.
  • "Вышгородская" на "Приорка". Станцию назовут в честь исторического района Приорка, а переименование позволит устранить неразбериху со станцией "Вышгород", которую УЗ планирует восстановить в ближайшее время.
  • "Зенит" на "Куреневка". Новое название - в честь исторического района Куреневка, где расположена станция. Также здесь начиналось путевое разветвление одноименной железнодорожной станции, которая существовала в 1910-60-х годах на месте нынешнего парка Куреневский.
  • "Троещина-2" на "Радужный". Именно Радужный жилой массив расположен ближе всего к этой станции.
  • "Троещина" на "Воскресенка". Аналогично предыдущей станции, эта ближе всего расположена к жилому массиву Воскресенка.
  • "Киев-Днепровский" на "Никольская Слободка". Так же как и с предыдущими станциями, эта ближе всего расположена к массиву Никольская Слободка.
  • "Киевская-Русановка" на "Русановка". Название решили упростить, ведь Русановок на столичной железной дороге нет.
  • "Левый Берег" на "Березняки". Переименование устранит путаницу со станцией "Левобережная". К тому же станция расположена ближе всего к массиву Березняки.

Кроме этого, запланировано переименование Железнодорожного внеклассного моста на северном полукольце Киева, он у народа называется "Петровский" - на Рыбальский, под названием полуострова, который он пересекает.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из Киева в Бучу и Гостомель запустят трамвайное сообщение.

Также мы писали, что полковник Грабский оценил шансы высадки российского десанта в Киеве.

Напоминаем, что киевлянам опубликовали адреса ярмарок в разных районах столицы с 16 по 21 января.