В среду 17 января в Польше наблюдалось пропадание сигнала GPS. Об этом стало известно из данных сайта gpsjam.org, сообщает польское издание epoznan.pl.

В частности, было обнаружено, что на значительной территории Польши действительно наблюдались сбои сигнала. В частности, сбоило в Быдгоще, Щецине, Белостоке, Познани и других местах. На качество сигнала жаловались пользователи.

Фото: gpsjam.org

В издании отмечается, что это не в первый раз за последние дни такая ситуация. Подобные проблемы наблюдались также в Финляндии и Эстонии.

Как сообщает Wprost, Джон Вайзмен, управляющий сайтом gpsjam.org, это может быть преднамеренная попытка глушения или через военные учения.

Лейтенант запаса Максимилиан Дура, аналитик Defence24, говорит, что за этими сбоями могут стоять россияне.

"Нарушенная зона совпадает с теоретической дальностью российских систем постановки препятствий, расположенных в Кенигсбергской области", — отмечает командир.

Он добавляет, что россияне срывают работу гражданских аэронавигационных систем, потому что хотят продемонстрировать их потенциал и эффективность своих приборов. Им безразлично законы, которые они нарушают.

"Феномен срыва не новый. Подобная ситуация над Черным морем с передатчиками глушения, расположенными в Крыму», – подчеркивает аналитик Defence24.

В свою очередь Дамиан Пшибыш, пресс-офицер 3-й флотилии кораблей, прокомментировал влияние такого рода сбоев на операции ВМС.

Он отметил, что военно не полагаются исключительно на данные GPS и других систем, работающих непосредственно через спутник. Он отметил, что обычно это облегчает выполнение задач, но не является основным инструментарием.

"Конечно, GPS и другие GNSS облегчают наши операции, но, как я отмечал в начале, мы не полагаемся исключительно на них. У ООП нет GPS под водой, но они эффективно передвигаются, куда хотят и знают, где они", - отметил военный.