С 2024 года изменились правила декларирования имущества и доходов

Если в 2023 году физическое лицо получило доход от продажи имущества или какие-либо дивиденды, нужно в налоговую подавать декларацию. В Главном управлении налоговой во Львовской области проинформировали о важных изменениях с 1 января 2024 года.

В частности, введена в действие новая форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Она предусматривает выделение налоговых обязательств с налога на доходы физических лиц при определении минимального налогового обязательства ФОПам.

Но это не относится к лицам, выбравшим упрощенную систему налогообложения. Новую форму декларации нужно подавать владельцам, арендаторам, пользователям на иных условиях земельных участков, отнесенных к категории сельскохозяйственных угодий, в том числе и на условиях эмфитевзиса.

В налоговой обращают внимание на то, что уплата налога при определении минимального налогового обязательства ФОПами производится по коду бюджетной классификации "11010500 – налог на доходы физических лиц, уплаченный физическими лицами по результатам годового декларирования".

Помимо этого, еще и изменился порядок расчета суммы налога на доходы физических лиц, которая подлежит возвращению из бюджета в связи с использованием права на налоговую скидку по тратам, понесенным согласно с пунктом 166.3 статьи 166 раздела IV Налогового кодекса Украины кроме трат, указанных в подпункте 166.3.10 пункта 166.3 статьи 166 раздела IV кодекса (приложение Ф3 к декларации).

Отмечается, что новая форма декларации предусмотрена приказом Министерства финансов Украины от 28 августа 2023 года №467, зарегистрированного в Минюсте 18 октября 2023 года по № 1817/40873.

Декларировать доходы должны государственные служащие, ФЛП, лица, желающие получить налоговую скидку. В списке указаны лица, выехавшие за границу на постоянное проживание, но оставшиеся резидентом Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минфин хочет ввести в Украине декларирование, как в странах Балтии.

Также мы писали, что украинцам разъяснили, как получить налоговую скидку.

Напоминаем, что налоговая активно штрафует украинцев, появились детали.