Международная организация труда вместе со Всеукраинским фондом «Шаг за шагом» запустили учебный проект для украинок «Детский сад на дому для детей раннего возраста». Об этом сообщается на странице фонда в социальной сети Фейсбук.

Основная цель проекта– создание доступных услуг по уходу и развитию малышей.

К участию приглашают женщин от 18 до 54 лет, проживающих в Киевской и Житомирской областях, которые увлекаются уходом за детьми и мечтают открыть собственное детское заведение у себя дома.

В ходе конкурса отберут 30 участниц. Они пройдут учебный курс по основным аспектам создания и развития бизнеса по уходу и развитию детей раннего возраста.

Пять наиболее мотивированных участников получат финансовую помощь до 5 тысяч долларов США в гривневом эквиваленте.

Отмечается важность создания в детсадах услуги были доступны населению с ограниченными финансовыми возможностями. Для участия нужно заполнить форму. Дедлайн – 28 января 2024 года.

Дополнительную информацию можно узнать по этому электронному адресу: homebased.ececservices@gmail.com.

В прошлом году, по данным ЮНИСЕФ, из-за войны в Украине более чем у пяти миллионов детей нет возможности учиться. Эксперты фонда тогда подчеркивали, что войне предшествовала пандемия, во время которой уже начались проблемы в сфере образования – в частности не у всех детей была возможность посещать занятия онлайн. А дети на востоке Украины из-за конфликта в восточных областях страны уже в течение нескольких лет сталкивались с серьезными препятствиями на пути к получению знаний. Из-за вооруженных действий здания многих школ и садов были повреждены или разрушены, а родители боятся отправлять своих детей на занятия из соображений безопасности. По оценкам фонда, в 2023 году около 1,9 миллиона детей в Украине посещали уроки в интернете, еще около 1,3 миллиона школьников учились по комбинированной схеме. При этом, из-за постоянных ударов по энергетической инфраструктуре страны и перебоев в электроснабжении тогда большинство этих детей лишились возможности продолжать учебу.

Недавно мы рассказывали, кто из украинцев может получить помощь.

Также портал "Стена" сообщал, что за ВПЛ Кабмин заплатит 4500 долларов, появились детали.

Еще мы писали, что в Минобороне показали результаты рекрутинга и какие вакансии можно найти.