Стало известно, по каким причинам членам семей погибших военнослужащих и полицейских могут отказать в компенсации.

В январе 2024 года Правительство утвердило новый Порядок выплаты денежной компенсации членам семей погибших военнослужащих и полицейских за неиспользованные дни отпусков, пишет sud.ua.

Это постановление определяет процедуру выплаты денежной компенсации и устанавливает, что расходы, связанные с этими выплатами, покрываются средствами, определенными в государственном бюджете для возмещения военнослужащим и полицейским. Постановление будет применяться с 5 октября 2023г.

Порядок регулирует механизм выплаты денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного основного отпуска и дополнительных отпусков членам семей военнослужащих разных военных и полицейских структур в случае их смерти.

Денежная компенсация предусмотрена для всех неиспользованных дней ежегодного основного и дополнительного отпуска покойных военнослужащих и полицейских, а также дополнительного отпуска для военнослужащих с детьми или детьми с инвалидностью. Денежная компенсация предоставляется членам семей, указанным в законодательстве, а в их отсутствие – входит в наследство.

Для полицейских аналогичные правила касаются выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. Члены семей погибших могут осуществить это право с момента смерти, указанной в свидетельстве.

Расчет денежной компенсации осуществляется на основе должностного оклада, оклада по воинскому (специальному) званию, надбавок за стаж работы, других ежемесячных доплат должностному лицу на момент смерти. В случае увольнения, отстранения или отстранения военнослужащего или полицейского учитываются его права на день смерти.

Выплата компенсации производится по заявлению членов семей, которое подается командиру воинской части или руководителю организации, где служил погибший. Кроме заявления, подается пакет документов, среди которых свидетельства, документы, подтверждающие статус и освобождение от обязанностей, а также другие необходимые документы.

Руководитель имеет право принять решение о выплате или отказе в выплате денежной компенсации в течение 15 дней, уведомив об этом заявителя в письменном виде и указав основания отказа, если такой отказ имеет место.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине бродит опасная болезнь.

Также мы сообщали, что какими болезнями можно заразиться при касании больного человека.

Напоминаем, что эта полезная добавка может спровоцировать развитие болезней.