Многие из нас ежедневно сталкиваются с таким неприятным явлением, как боль в спине. Причин этой боли могут быть разными. Эксперты поделились советами по избавлению от боли в спине и лечению заболеваний позвоночного столба. Об этом сообщает портал dailynews.kyiv.ua.

Доктор медицины Джалал Саидбегов отметил, что патологии позвоночника становятся актуальными среди более молодого населения. Согласно статистике, после 35-40 лет до 80% людей сталкиваются с болями в спине, вызванными грыжей, протрузией диска или дископатией. Он утверждает, что постоянное сидение является основной причиной этого явления. Сидя в наклоне вперед, человек создает избыточное внутридисковое давление, что способствует износу диска, образованию дископатий и протрузий.

Кандидат медицинских наук Сергей Канаев рекомендует поддерживать правильное положение тела при сидении, чтобы центр тяжести головы совпадал с центром тяжести туловища, и плечи оставались расслабленными. Он подчеркивает, что для лечения заболеваний позвоночника часто достаточно использования нестероидных противовоспалительных препаратов, но их применение должно осуществляться под контролем врача, обладающего полной информацией о здоровье пациента.

Медики также не рекомендуют использовать согревающие мази и перечные пластыри, особенно при наличии грыжи, так как это может усилить воспаление. Они подчеркивают, что боли в пояснице могут быть маскировкой более серьезных заболеваний, и в таких случаях необходима консультация со специалистом.

Сейчас наиболее эффективным методом лечения боли в спине считается междисциплинарный мультимодальный подход, включающий медикаментозные и немедикаментозные методы. Лечебная физкультура и мануальная терапия проявляют эффективность, сравнимую с применением лекарств.

Медики советуют офисным работникам не сидеть продолжительное время, рекомендуя вставать и ходить несколько минут. Они предлагают использовать турник или просто повеситься на двери для расслабления спины. Также важно заниматься физической активностью, такой как ходьба, плавание и упражнения.

Ранее "Стена" информировала, как избавиться от головной боли без приема медицинских препаратов.

Напоминаем, какая вода способна очистить сосуды и убрать камни из почек.