Некоторым украинцам выдадут сертификаты в АТБ и "Еву"

Украинцам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, оказывают не только денежную, но и гуманитарную помощь. Кто и как ее может получить, сообщается на Facebook-странице Глобинской городской территориальной общины.

Глобинская городская территориальная община в Полтавской области сообщила, что в пятницу, 19 января будет произведена выдача сертификатов в магазины "АТБ" и "Ева", для приобретения продуктов питания, а также бытовой химии и средств гигиены.

Сертификаты могут получить только лица, члены хозяйств которых не получали сертификаты от благотворительного фонда "Свет надежды" в декабре 2023 года.

Также сертификаты получат только внутренне перемещенные лица (ВПЛ) которые предварительно были зарегистрированы и относятся к категориям уязвимости. В перечне указаны:

  • Пожилые люди 60+;
  • Многодетные семьи;
  • Лица с инвалидностью;
  • Матери-одиночки;
  • Беременные.

Выдают один сертификат на семью или человека, если он проживает один. Вышеперечисленным лицам необходимо иметь оригиналы документов: паспорт гражданина Украины или ID-карта, справка ВПЛ.

Сообщается, что выдача сертификатов будет проходить в пятницу, 19 января по адресу: г. Глобино, ул. Центральная, 281.

Выдача сертификатов для ВПЛ, проживающих по старостатам, начнется с 10:00 до 12:00. Для ВПЛ, проживающих в г. Глобино – с 12:00 до 14:00.

Также в фонде заявили, что еще одним условием получения сертификатов является посещение группового информативного мини-занятия с психологом.

Данная финансовая помощь оказывается благотворительным фондом "Свет надежды" при поддержке Гуманитарного фонда для Украины, Управления ООН по координации гуманитарных дел OCHA Ukraine, Acted Ukraine.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине дали инструкцию для ВПЛ, что нужно сделать до 15 марта.

Также мы писали, что украинцам готовы выдать по 10 тыс. евро.

Напоминаем, что украинцы могут подать заявку на помощь от ООН.