Все владельцы с большой любовью относятся к своим домашним питомцам. Это, безусловно, замечательно. Иногда возникает желание порадовать своего верного друга новой игрушкой, развлечением или вкусным лакомством. Наблюдать, как твой котенок счастлив и доволен, приносит невероятное восхищение. Однако важно помнить о разумной мере в удовольствиях, пишет издание novosti24.kyiv.ua.

Избыточное баловство может повредить как вам, так и вашему питомцу. Например, кажущаяся безобидной привычка кормить кота с рук, при чрезмерном использовании, может иметь негативные последствия.

Проявляя заботу к своему пушистому другу, владельцы иногда из лучших побуждений могут предоставлять ему еду прямо перед его мордочкой. "Ведь ему так удобнее", - рассуждают они. Впоследствии, привыкнув к такому способу питания, кот может отказаться есть самостоятельно из миски. И вот уже домашний питомец сидит перед своей тарелкой, ожидая, пока его хозяин не поднесет еду прямо к нему. На первый взгляд, это может показаться безобидным забавным занятием. Ведь если человек решил добавить себе такую дополнительную заботу, пусть развлекается, угощая своего кота, предлагая ему небольшие кусочки прямо у его носа.

Тем не менее ветеринары настаивают на том, что кормление домашнего животного прямо из рук не является оптимальным вариантом, утверждая, что и коты, и собаки должны быть способны питаться самостоятельно из своих мисок.

Хотя иногда можно угостить питомца из рук, это не должно становиться постоянной привычкой. Вот почему. Существуют ситуации, когда хозяин вынужден покинуть дом, оставив своего питомца в одиночестве на один или даже несколько дней. Не каждый может постоянно находиться вблизи своего четвероногого друга круглосуточно. В таких случаях даже при наличии достаточного количества свежей и вкусной пищи в миске кот может остаться голодным из-за отсутствия привычки к самостоятельному поеданию. Он будет сидеть и ждать, пока его покормят, поскольку он привык к тому, чтобы его кормили из рук, и до тех пор не будет принимать еду в отсутствие этого обычая.

Однако некоторые утверждают, что кошка достаточно умна, чтобы не умереть от голода перед миской с кормом. В случае, если хозяин отсутствует несколько дней, мурчик, вероятно, все же найдет путь к еде. Тем не менее, продержаться с утра до вечера без еды он вполне способен. При этом хозяину, возвращаясь вечером домой, возможно, придется отложить свои дела и пойти кормить своего голодного питомца по привычному образу.

Кроме того, кормление кошки из рук удается лучше с твердой пищей, чем с редкой. Однако важно обеспечивать ей разнообразное питание, даже если иногда приходится использовать более традиционные методы кормления.

Кроме того, есть мнение, что при кормлении из рук пища поступает в организм животного неоптимальным образом, что может вызвать проблемы с пищеварением. Также считается, что при таком методе питания формирование правильного прикуса у кошки может быть нарушено.

В связи с этими аспектами возникают три основные причины начать отучать питомца от привычки есть только из рук. Хотя в начале этот процесс может быть трудным как для хозяина, так и для кошки, впоследствии, когда животное научится есть самостоятельно из своей миски, все стороны будут довольны и счастливы. С самого начала, после того как вы приняли котенка в свой дом, важно приучать его к самостоятельному приему пищи, чтобы избежать проблем с кормлением в будущем.

Есть, конечно, исключения, такие как случайные угощения вкусняшками или ситуации, когда ваш питомец болен и не в состоянии есть самостоятельно.

Ранее "Стена" информировала, какие породы собак считаются самыми тихими и мирными.

Напоминаем, собаки каких пород являются долгожителями.