Мир становится свидетелем революционного открытия, кардинально переосмысливающего уникальность отпечатков пальцев человека. По исследованию, которое изменяет представление об этом виде идентификации, оказывается, что не все отпечатки настолько уникальны, как считалось ранее, пишет Science Alert.

Общепринято убеждение, что каждый отпечаток пальца имеет свои неповторимые особенности, оказалось под вопросом. Исследователи использовали базу данных отпечатков пальцев в США, насчитывающую около 60 тысяч экземпляров, для проведения анализа.

Искусственный интеллект (ИИ) стал ключевым инструментом в руках учёных, позволяя им обнаружить сходство между отпечатками пальцев одного человека. Вместо традиционного сравнения линий и завитков, ИИ использовал данные о кривизне завитков в центре оттиска.

Исследование показало, что, хотя каждый отпечаток оставался уникальным на своей руке, ИИ обнаружил достаточное сходство между ними, чтобы определить, когда они принадлежат одному и тому же человеку. С точностью до 77% в одной паре, это вызывает сомнения в принятом утверждении, что каждый отпечаток уникален.

Ученые подчеркнули, что хотя способность ИИ пока достаточно велика, она еще не достигла уровня, который можно использовать для полноценной идентификации. Тем не менее, команда ученых на 99,99 процента уверена, что обнаруженное сходство в человеческих отпечатках реально, и возможно развивать нейронные сети для достижения еще более высокого уровня успеха. Ученые утверждают, что в текущем состоянии искусственный интеллект может служить для ограничения выбора.

Ученые считают, что эти новые сведения не только подвергают сомнению общепринятые концепции, но также могут иметь важные последствия для сферы уголовного следствия. Кроме того, они рассматривают возможность использования данных для проверки идентичности при использовании смартфонов.

Кстати говоря

В узком смысле термин "отпечаток пальца" указывает на оттеснение папиллярных линий человеческого пальца, который становится ключевым элементом судебной экспертизы при расследовании преступлений. Эти оттиски легко остаются на различных поверхностях, таких как стекло, металл или шлифованный камень благодаря естественному выделению пота из экзокринных желез, расположенных на эпидермальных неровностях.

В более широком смысле термин "отпечатки пальцев" охватывает следы отражения папиллярного узора любой части человеческой руки или руки примата. Даже от стопы может оставить оттиск папиллярного узора.

Добровольный сбор отпечатков пальцев может производиться с помощью чернил или других веществ, передаваемых с верхушек папиллярных линий кожи на гладкую поверхность. Такие записи обычно включают оттиск подушечек последнего сустава всех пальцев, но могут учитывать часть нижнего сустава.

Ранее «Стена» писала о том, что искусственный интеллект определил диабет по голосу.

Кроме того, ШИ смог найти сверхновую