Кого еще хотят мобилизовать

Министерство юстиции Украины наработало изменения, благодаря которым люди с судимостью смогут приобщиться к обороне страны, ведь сейчас законодательно запрещена мобилизация осужденных. Об этом заявила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, в эфире Украинского Радио.

"Сегодняшняя действующая норма законодательства не позволяет осужденным присоединиться к рядам (ВСУ, - ред.)", - заявила заместитель министра.

По словам Высоцкой, речь идет не только о тех, кто сейчас отбывает наказание, но и тех, которые были осуждены ранее и уже отбыли наказание.

"Они живут среди нас, так же боятся, так же переживают и так же могут быть полезными, но, к сожалению, они сняты с воинского учета и никоим образом не могут помочь армии", - пояснила она.

Откажет ли ТЦК в мобилизации бывшему осужденному

По словам Высоцкой, по состоянию на сегодняшний день ТЦК отказывают людям в мобилизации, если у них уже была судимость.

"Первая преграда - законодательная, поэтому мы наработали законодательные изменения и подали их в комитет. Они очень дискуссионны, потому что армия должна отвлекаться на такую категорию людей, как бывшие осужденные или нынешние осужденные, если они присоединятся", - пояснила замминистра.

Когда могут произойти изменения

"Если мы сегодня ведем дискуссии в комитетах, то я думаю, что январь-февраль - это время, когда будут приняты новые правила мобилизации", - заявила Высоцкая.

Однако она предупредила, что нет гарантий, что вопрос с осужденными решится сразу, потому что эта дискуссия, по ее словам, не может останавливать другие важные изменения.

"Возможно сейчас в каком-то ограниченном варианте будут приниматься изменения, например, в отношении осужденных, которые уже вышли несколько лет назад из тюрем, или были осуждены за отдельные преступления", - добавила она.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.